Саррадж бойкотирует переговоры с Хафтаром: встреча лидеров ПНС и ЛНА в Москве не состоится

Стало известно, что глава так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж отказался садиться за стол переговоров с лидером Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифой Хафтаром. Фактически можно заявить, что диалог сорван по инициативе ПНС.

Саррадж обронил фразу, что не собирается общаться с Хафтаром ни при каких обстоятельствах. Так и произошло – лидер ПНС провел переговоры только с дипломатами России и Турции.

Саррадж изначально не собирался вести переговоры с Хафтаром, но надежды на смягчение позиции были.

Если бы стороны сели за «круглый стол», соглашение о прекращении огня было бы подписано практически железно. По всей видимости, ПНС не собирается прикладывать усилия для деэскалации и переведению конфликта в политическую плоскость. Тем не менее, пока что перемирие в Триполи сохраняется.