Следователи ГПУ по делу майдана отмазывали убийц и уничтожали улики

На модерации Отложенный

Адвокаты экс-сотрудников «Беркута» предлагают открыть уголовные дела против руководителей и следователей Департамента ГПУ, которые занимались делами майдана.

«Кроме того, производство нужно открывать и в отношении тех прокуроров, что еще в 14-м году закрыли дела об убийствах правоохранителей на основании дискриминационного и антиконституционного закона об амнистии участников протестных акций. Не исключено, кстати, что эти самые прокуроры в ту пору уничтожили доказательства, указывающие на причастность «активистов» к убийствам милиционеров на Майдане», - считает и юрист Андрей Портнов.

Такие выводы можно сделать после публикации блогером Анатолием Шарием видеозаписи допроса в Генпрокуратуре Украины 24 января 2018 года Дмитрия Липового, который признался, что дал оружие для стрельбы в силовиков на Евромайдане 20 февраля. Мужчина рассказал следователям, что был на акциях протеста с 1 декабря 2013 года. А также принес на Майдан в Киеве карабин «Сайга» с 60 патронами.

«Утром 20 февраля 2014 я увидел, как на балконе здания консерватории появились какие-то люди с оружием и вели активные действия в адрес сотрудников милиции. Одно было охотничье ружье. А второе - воздушка. Они стреляли в работников милиции. Имея с собой оружие, которое превосходит то, что было у этих людей, я решил предложить свою помощь», - рассказал следователю допрашиваемый. Он подтвердил, что дал этим людям свой карабин для стрельбы. При этом из его карабина стрелял Иван Бубенчик (активист Майдана, который ранее признавался в убийствах правоохранителей). Также вел стрельбу и отец экс-нардепа Владимира Парасюка Зиновий Парасюк. При этом Липовой отметил, что ни работники милиции, ни «Беркут» в отношении него не совершали на Майдане никаких неправомерных действий. Он сказал, что Бубенчик отстрелял все 60 патронов - не осталось ни одного.

Через шесть дней после допроса Дмитрий Липовой, будучи уже подозреваемым по делу, выехал из страны. Помогли ему покинуть страну семейство Парасюков, нардепы Сергей Пашинский (находится в СИЗО) и Андрей Парубий (сейчас – депутат от фракции Порошенко).

«Утраченная» и вновь появившаяся видеозапись допроса некоего Липового Дмитрия Ивановича, проведенного сотрудниками ГПУ, дает нам богатую пищу для размышления. Упомянутый в нем Дмитрий Липовой, названный «активистом», спокойно рассказывает о том, как посмотрел новостной выпуск про «звіряче побиття дітей» и отправился на майдан. При себе имел не только хорошее настроение, но и карабин «Сайга». Якобы для самозащиты. Он сообщил, что двадцатого февраля 2014-го передал карабин и шестьдесят патронов к нему «добрым людям», стрелявшим в милиционеров «с балкона консерватории».

Они, мол, подготовлены лучше, а потому сумеют убить куда больше правоохранителей. А вот о том, приходилось ли использовать оружие до двадцатого февраля 2014-го и если да, то каким же образом, «активист» Липовой скромно умолчал. Жаль-жаль», - комментируют ситуацию юристы компании «Могильницкий и партнеры». Адвокаты этого бюро представляют интересы вдовы Андрея Федюкина – бойца спецподразделения «Беркут», застреленного на майдане. Убили Андрея пулей, выпущенной из гладкоствольного оружия 410-го калибра (10,4 мм). А «Сайга-410» - одна из популярных модификаций данного карабина.

«Только вот убийство Федюкина было совершено двумя днями ранее. Его застрелили вечером восемнадцатого февраля на улице Институтской, То есть неподалеку от места, на которое активист Липовой указал в своих показаниях. Утверждать не берусь, но предполагаю, что Федюкин и другие правоохранители могли быть застрелены самим Липовым, либо кем-то другим, но из его карабина. Считаю, что следствие обязано проверить эту версию. Все необходимые ходатайства уже подготовлены и направлены куда следует», - отмечают адвокаты беркутовцев. Загвоздка в том, что подозреваемый Липовой скрылся от органов следствия после того самого допроса. Почему же для него не была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей? Наказание по 348-й статье УК, на минуточку, предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Так зачем же ему позволили сбежать? Видимо для того, чтобы скрыть участие в организации и осуществлении переворота тех политиков, которые после путча взяли власть в Украине в свои руки: Парубий стал спикером парламента, Пашинский – главой комитета Рады по вопросам нацбезопасности, сотника Парасюка наградили мандатом нардепа.

Отметим, что данная информация во-многом пересекается с той, что уже ранее была озвучена публично. Так, львовский стрелок Бубенчик сам признавался в расстреле правоохранителей. И в апреле 2018 года Бубенчик был задержан и ему было предъявлено подозрение в убийствах. Однако, после поднятого патриотической общественностью шума, дело Бубенчика спустили на тормозах, а его самого отпустили на свободу. Активное участие в отбеливании Бубенчика приняли Парубий, Вятрович и тогдашний генпрокурор Луценко. ГПУ тогда оперативно переквалифицировала подозрение Бубенчику на более мягкую статью, а его самого взяли на поруки депутаты от БПП. К слову, уже сегодня депутаты могу проголосовать за снятие неприкосновенности с бывшего президента- главного бенефициара Евромайдана. И не исключено, что вся информация о том, как Порошенко и Ко пришли к власти на крови, начала выбрасываться в информпространство именно к этому событию.