Золотой удар по нефтедолару сильно мешает финансовой элите

На модерации Отложенный

Скупка Центробанком России благородного металла сильно влияет на мировую экономику. 

Сейчас приобретение золота центральными банками различных стран уже никого не удивляет, однако мало кто помнит, что тенденцию на пополнение золотых запасов подала именно Россия, причем еще даже до глобального кризиса 2008 года. Золото нельзя переоценивать, сводя смысл жизни к скупке тяжелых желтых слитков, но и недооценивать его влияние на мировую экономику также не стоит.

скупка золота Москвой не по душе представителям мировых финансовых элит именно из-за того, какое воздействие этот процесс оказывает на существующую систему.

Приобретение Россией драгоценных слитков активно стимулирует мировой спрос. При этом экспорт данного металла из РФ сокращается, тем самым снижая предложение на рынке. Упомянутые факторы меняют соотношение сторон в треугольнике «золото – нефть – доллар», что в конечном итоге бьет по «нефтедолларовому насосу», двигателю западной экономики.

Усилия российского Центробанка по скупке золота нельзя не заметить. За последние десять лет объем золотого резерва нашей страны увеличился почти в четыре раза и продолжит рости.