Китайские СМИ рассказали, каким был бы СССР сегодня, если бы не распался

На модерации Отложенный

Китайское издание «Феникс» опубликовало материал, автор которого путем сравнения территории, населения, экономической и военной мощи Советского Союза и России, пытается понять, какое место на международной арене мог бы сейчас занимать «уникальный гигант», если бы не распался в 1991 году.

После того как границы СССР сформировались окончательно, его территория занимала площадь в 22 миллиона квадратных километров, что само по себе представляет собой определенную степень военного потенциала и стратегической глубины страны. Территория нынешней России тоже огромна: она составляет 17 миллионов квадратных километров, или 76% от территории Советского Союза, однако по большей части это малозаселенные территории Сибири.

По человеческому потенциалу СССР был вдвое больше нынешней России – 270 миллионов человек против 140 миллионов. Соответственно, Советская Армия располагала почти пятью миллионами солдат, а в ВС России сегодня насчитывает около 1 миллиона военнослужащих.

К тому же, нынешняя Россия переживает демографический кризис, который так и не удалось преодолеть.

Чтобы понять разрыв экономик СССР и России, то достаточно сказать, что ВВП Советского Союза достигало 70% от ВВП США, в то время как ВВП России составляет всего 10%. Военный потенциал Советского Союза после его распада был разделен между вновь образовавшимися государствами, и хотя России досталась его большая часть, она в разы меньше той мощи, которой располагал СССР.

В завершении статьи автор приходит к выводу, что если бы Советский Союз существовал, то даже при условии отсутствия прогресса в стране, Соединенные Штаты вряд ли бы стали его провоцировать. СССР, в случае его сохранения, так бы и остался державой мирового значения, с которой США продолжали бы борьбу за мировую гегемонию.