Возвращенные корабли стали подарком украинской военной пропаганде

На модерации Отложенный

Баранов Анатолий

Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что на задержанных Россией кораблях демонтировано практически все оборудование, в том числе унитазы, розетки, плафоны.

Напоминает историю времен российско-грузинской войны 2008 года, когда грузинская пропаганда демонстрировала ролик с якобы российскими военными, вывозящими из Грузии унитазы. Тема для военной пропаганды богатая. Нищие русские завоеватели крадут корабельные гальюны...

Ну, военная пропаганда и должна быть такой - грубой, откровенной, забористой. 

Вот, к примеру, плакат времен Гражданской войны, а глядишь - до сих пор, в эпоху интернета, выплывает на поверхность по разным поводам. Армейская пропаганда столетней выдержки.

А о чем, собственно, думали наши стратеги, когда решили возвращать Украине эти долбаные корыта?

Я касался этой темы недавно на НТВ, в программе "Место встречи", но там формат шумный и особо не сформулируешь.

Начнем с того, что Россия проиграла иск Украины в Международном трибунале ООН по морскому праву, но не признала результата, поскольку ( вполне обоснованно, кстати) поставила под сомнение подсудность данного инцидента трибуналу. И не стала участвовать в процессе, чем автоматически дала украинской стороне огромную фору. Но при этом РФ не отозвала из трибунала своего судью, так что проиграла с результатом 19:1. Угадайте, кто был единственный судья, не согласный с вердиктом?

Ну вот и все у нас так. В трибунале не участвуем, но наш судья там сидит. 

Ладно, не признали решение. А что не подумали, ни до, ни после?

Суд постановил, что Россия обязана вернуть Украине корабли вместе со всеми 24 моряками, задержанными вместе с ними. Так вот, моряков надо было передать Украине обратно задолго до суда! На кой они нужны были здесь?

Чтобы дать Киеву возможность спекулировать на судьбе узников?

Вместо этого завели какие-то нелепые уголовные дела, что-то там расследовали. Зачем? Все же ясно! А теперь, кстати, эти дела висят и до суда дойдут в очень странном виде, поскольку подсудимых Украина, разумеется, не выдаст, причем в соответствии со своей конституцией (в нашей тоже есть такой пункт).

А уж куда проще - выпереть военных домой, к качестве жеста доброй воли. Допросить и выпроводить. И на трибунале обсуждать только судьбу трех корыт. Или не обсуждать - как нравится.

Теперь же совершенно непонятно, зачем отдали? Мы ж решения трибунала не признали!

Это все равно как был бы у вас сосед, дебошир и пьяница. Который по пьяни ходил бы и орал, что убьет вас. А вы бы посмеивались - куда ему убить... И вот в один прекрасный день, опять же по пьяни, он бросается на вас с топором! Вы, понятно, топор у него забираете, даете ему соотвествующих случаю "кренделей", и оставляете все как есть. А он на утро опять: "Убью! Убью!" И вы, представьте, тут возвращаете ему топор. Зачем? Ну, может, чтобы он все же зарубил кого? Скорее всего, получше подготовился, и убил вас.

Вот примерно такая логика. 

Москва ж не конфисковала катера и буксир, не продала, не отправила на металлолом. Они стояли себе у причальной стенки, никто не сомневался в их украинской принадлежности. Просто ждали, когда режим в Киеве придет в относительную норму, и можно будет безопасно для окружающих возвращать ему его оружие (боевые корабли проходят по категории "Вооружение и военная техника").

Что, ожидали, что в Киеве начнут благодарить? На колени падать, как пенсионерка перед Медведевым?

Хрена там! Там у них "перемога"! "Москали под давлением международной общественности вернули пиратски захваченное у Украины имущество" - вот как это подается! И, кстати, правильно. Дураков надо учить.

Шо, не навчались?