Контуры будущей атомизации украинского общества

Ни для кого не секрет, что элиты стран ЕС давно используют концепцию «общества меньшинств» для обеспечения удержания собственной власти. Простой пример: бюргер Ганс перед выборами требует слишком многого (и дорогу ему проведи и образование для детей улучши, и социальные гарантии увеличь), а если Ганс станет гомосексуалистом, ничего, кроме разрешения гей-парадов он от политиков требовать не будет. Такое требование выполнить гораздо проще, чем те, которые касаются реального сектора. Та же самая ситуация с мусульманами, мормонами, да и вообще с кем угодно. В «обществе меньшинств» гораздо проще обеспечить переизбрание действующих элит.

Похоже, украинские политики это поняли и уже начали закладывать фундамент для воспроизведения такого общества в Украине. Старый социальный разлом на «схидняков» и «западенцев» уже не особо эффективен в качестве инструмента прихода к власти. Последние президентские выборы это продемонстрировали. Так что, политики активно ищут «что-то новое», присматриваясь к европейскому опыту.

 

С мигрантами, правда, нам «не повезло». Не хотят ехать сюда. Но вот по части гей-пропаганды и лоббизма власти уже предпринимают шаги.

Параллельно с этим, идёт активное потакание «экоактивистам», «феминисткам», и прочим фрикам постчеловеческого общества.

В противовес им, на другом краю политического спектра, активно создаётся масштабнейшая в Европе неонацистская и неоязыческая субкультура. Посмотрите на татуировки молодёжи в метро (особенно — из числа футбольных фанатов) и вы в этом убедитесь. Пресловутые трезубцы с мечами (символы «старого» украинского национализма) уже не в тренде. Теперь «правые» поголовно обколоты рунами и магическими символами, вроде «шлема ужаса». Разумеется, глубинных смыслов этих символов они не понимают, пользуясь их толкованием из Википедии. Тем не менее, неоязыческие культы и субкультуры переживают в Украине расцвет.

Не исключаю, что если так пойдёт и дальше, через какое-то время предвыборный дискурс в стране загонят в фальшивые рамки борьбы за отмену христианских праздников (причём, это будет нацелено как на постчеловеческую аудиторию, для которой они «слишком клерикальны», так и на неонацистскую, которая предпочитает «культы родных богов»), разрешения/запрета гей-парадов и браков, а также «права на отправление языческих обрядов на рабочем месте» или чего-то такого. Это только на первый взгляд кажется нереальным. На самом деле, мы уже вовсю шагаем в этом направлении.

Источник: https://vashinovosty.mediasalt.ru/kontury_buduschey_atomizacii_ukrainskogo_obschestva

24
329
14