Россия начала строительство военно-морской базы в Венесуэле

На модерации Отложенный

В Минобороны РФ дали официальный комментарий, подтвердив, что в Венесуэле стартовало строительство военно-морской базы на территории Венесуэлы. В частности, на базе расположатся атомные субмарины России.

 

Запланировано, что строительство будет закончено в 2028 году. На базе разместят подводные ракетоносцы, целью которых будет контроль нейтральных вод в Карибском регионе и Атлантического океана неподалеку от берегов США.

Американцы, узнав о планах России построить базу военно-морского флота в Венесуэле, поставили очередной ультиматум.

Так, Вашингтон потребовал отметить строительство, мотивируя такое требование тем, что новая база России неподалеку от США, только усугубит и без того накаленную обстановку, что ухудшит взаимоотношения между державами

Если Россия не станет слушать Соединенные Штаты и не остановит стройку, то США готовы принять категоричные меры, ну и конечно же новую порцию санкций, а при необходимости и применить силу по еще не построенной базе.

Фактически, слова Вашингтона можно интерпретировать как страх наблюдать российские ракеты вблизи от своих берегов, а не риск ухудшить взаимоотношения.