ДВА ДЕБИЛА – ЭТО СИЛА

Цепная реакция с труднопредсказуемыми последствиями

Да, что ни говори, а два дебила — это сила. Я долго ломал себе голову, обдумывая гипотетические причины, по которым мир может погрузиться в затяжной политический кризис. Я прокручивал в голове самые сложные сценарии, иногда даже откровенно нереальные, пытаясь понять, что же или кто положит конец шаткому политическому равновесию, которое с горем пополам еще удается удерживать мировым лидерам. Нет, я предполагал определенные алгоритмы событий, которые могут привести к подобному, но не мог даже представить себе, что виной весьма серьезному политическому кризису, который, скорее всего, поссорит многих и многих мировых лидеров, станет совершенно непринужденный телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

Что мы имеем на сегодняшний день? Трамп и Зеленский, находясь под давлением обстоятельств, дали согласие на публикацию стенограммы их телефонного разговора, который состоялся в сентябре 2019 года. При этом Зеленский, как он сейчас утверждает, думал, что опубликована будет лишь часть переговоров — слова Дональда Трампа. Наивная простота. Кому это было нужно, учитывая тот факт, что ранее подобного не делал никто из национальных лидеров? Да в принципе, никому, кроме оппонентов Трампа, поддерживающих его прямого конкурента на следующий президентский срок — Джо Байдена. Но тогда зачем Трамп пошел на подобное, учитывая то, что он мог просто сказать «нет», и никто бы не смог заставить его сделать данный шаг? 

Сложно ответить на данный вопрос, но лично у меня сложилось такое впечатление, что Трамп просто забыл о том, что попросил у Зеленского дать ход уголовному делу, одним из фигурантов которого является Хантер Байден, сын кандидата в президенты США и прямого конкурента Дональда Трампа. И так же он забыл, что Зеленский пообещал «сделать все, как надо». Ну и, конечно, вряд ли Трамп мог предположить, что его невинная просьба может быть трактована как прямое вмешательство в выборный процесс в США. Но тут Зеленскому повезло. Американские сенаторы не сильно заинтересованы в крахе начинающего президента Украины, поэтому они совместили приятное с полезным. Обвинили Дональда Трампа в давлении на Владимира Зеленского, чем сняли с последнего любые подозрения в сговоре с целью повлиять на результаты выборов президента США.

Но Зеленскому не удалось выйти сухим из воды. Его нелестные высказывания в адрес руководства Германии вызвали недовольство у некоторых политиков, включая Ангелу Меркель. И это является проблемой для Зеленского, так как Трамп может и не переизбраться на второй срок, а отношения с Евросоюзом очень важны для Украины.

Но это далеко не самое страшное последствие, которое вызвало желание двух президентов предать огласке свои «невинные» беседы. Уверен, Зеленский сможет вымолить прощение у Меркель, а Трампу удастся избежать импичмента, который пытаются инициировать члены Конгресса из-за просьбы президента США к президенту Украины «обратить внимание на дело Байдена». 

Проблема заключается в том, что данный поступок, публикация стенограммы разговора двух президентов, так сказать, прецедент, вызвал целую цепную реакцию, последствия которой весьма сложно предсказать.

В конгрессе США заявили о планах получить доступ к звонкам Трампа Путину. По мнению конгрессменов, это необходимо в целях защиты национальной безопасности США. Конгрессмены хотят понять, ставил ли Трамп ее под угрозу во время разговоров с другими лидерами, «в частности, с Путиным». Честно говоря, мне бы тоже чисто по-человечески было крайне интересно узнать, о чем говорят Трамп и Путин. Вот только Трампу вряд ли захочет придавать огласке некоторые моменты из его бесед с президентом России.

Именно поэтому в последние дни Белый дом скоропостижно ограничил доступ к записям разговора Трампа с Путиным, а также с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. Чиновники, у которых обычно есть доступ к черновой расшифровке бесед, в этот раз не видели их. Видимо, американскому президенту есть, что скрывать.

Мария Захарова попросила своих американских коллег быть последовательными и опубликовать некоторые из телефонных разговоров Барака Обамы. Вряд ли кто-либо пойдет на подобное, хотя, прецедент же есть, почему бы и нет? Чем Обама лучше Трампа, телефонные разговоры которого с такой легкостью публикуются на сайте администрации президента США?

Но самое интересное сейчас происходит на Украине! Владимира Зеленского призвали опубликовать стенограммы всех телефонных разговоров с Владимиром Путиным, соответствующие петиции опубликованы на сайте украинского президента. "Учитывая дипломатический скандал, связанный с телефонными разговорами с президентом США Трампом, и содержание этих разговоров, в частности: "заигрывание" с Трампом, согласование позиций по некоторым уголовным делам, критику лидеров ЕС и экс-посла США и т. д., требуем обнародования стенограмм всех телефонных разговоров между президентом Украины Зеленским и президентом России Путиным", - говорится в тексте одной из петиций. А вот это уже катастрофа. Особенно для Зеленского. Наверняка, Зеленский наговорил столько лишнего, особенно во время своего первого телефонного разговора с российским лидером, что отношение к нему тех украинцев, которые так рьяно отдавали за него свои голоса на прошедших выборах, изменится в корне.

Ну и что в итоге? Политический кризис в США, скорее всего, затяжной, мандраж в коленках у Зеленского, который готов сделать все для того, что его беседа с Путиным не стала достоянием общественности, и скорое переориентирование глав Евросоюза, которые уже в ближайшее время начнут все чаще и чаще в российско-украинских отношениях принимать сторону России. 

Ну и, конечно, уйдут в прошлое телефонные переговоры лидеров государств. Кто захочет, чтобы обсуждаемые тобой вопросы, иногда весьма щепетильные, стали достоянием общественности? Ну, по крайней мере, уже никто не станет разговаривать по телефону с Дональдом Трампом. 

Прямо новая геополитическая эпоха! И авторы этого — два весьма недальновидных политика, которые затеяли игру, правила которой им совсем неизвестны.

Источник

Алексей Зотьев

Источник: http://www.segodnia.ru/content/219617

15
538
12