В США из-за погоды не могут собрать урожай кукурузы

На модерации Отложенный

2019 г. для американских фермеров выдался непростым. С одной стороны над ними по-прежнему нависают последствия торговой войны с Китаем, а с другой — аномальная погода не дает посевам с/х культур нормально дозреть.

Кукуруза

Как сообщает интернет-портал Successful Farming, Министерство сельского хозяйства США опубликовало еженедельный отчет о состоянии урожая.

Сколько урожая кукурузы убрали в стране? Лишь 7%. Это на 4% меньше, чем среднее значение за последнюю пятилетку (11%). Независимые эксперты ожидали сбора урожая кукурузы в районе 9%.

Как оценивают качество кукурузы? У 57% выращиваемой на полях кукурузы оно «хорошее» или «превосходное» в восемнадцати ведущих регионах-производителях. Неделю назад при оценке состояния зерновой фигурировала другая цифра – 55%.

USDA оценил 96% выращиваемой на полях кукурузы. Обычно к этому периоду оценивают 100% посевов.

79% кукурузы вступили в стадию созревания. Обычно к этому периоду в нею вступают 94% посевов.

29% посевов достигли полной зрелости против 57% в среднем за пять лет.

Соя

Министерство сельского хозяйства США (USDA) не поменяло оценку урожая сои на этой неделе. Он остался на прежней цифре: 54% сои находится в «хорошем» или «превосходном» состоянии.

Пока что сообщения о качестве урожая сои не влияют на фьючерсы. Они растут на фоне все новых сообщений о сделках между Китаем и США по ней. Китай выполняет свое обещание и активнее покупает американские с/х товары, в частности сою.

Как передает «КазахЗерно.kz», в понедельник 23 сентября 2019 г. появилась информация о новой покупке Китаем сои. Речь идет о 600 тыс. тонн. Пока подробности сделки не раскрываются, но новость положительно сказалась на фьючерсах, отодвинув на второй план данные отчета USDA.

Фьючерсы на сою с поставкой в ноябре выросли на 9¾ цента до 8,92 долларов, а фьючерсы на сою с поставкой в январе – на 9½ цента до 9,06 долларов.