Курский сенатор пожаловался в СК на юмористический видеоблог бывшего кавээнщика

Бывший игрок курской команды КВН «Прима» Антон Сасин, известный по пародиям на премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщил, что экс-губернатор, член Совфеда от Курской области Александр Михайлов попросил Следственный комитет возбудить против него уголовное дело. Поводом стал юмористический видеоблог «Твой бывший», который экс-кавээнщик ведет на YouTube.

«Последние два дня меня вызывают в Следственный комитет по заявлению сенатора Александра Михайлова с целью возбудить уголовное дело за то, что я веду этот юмористический блог. Эта эпопея длится уже два месяца, и я решил, что мне необходима помощь неравнодушных юристов», — пояснил комик в своем последнем видео. 

По словам Сасина, сначала его вызывали в полицию: «Заявление мне не показали, но сообщили, что заявитель обвиняет меня в клевете», — уточнил он «Курским известиям».

19 и 20 сентября его вызывали уже в СК, где намекнули о деле по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Следователи, рассказывает Сасин, спрашивали его, долго ли он собирается «этим заниматься» на YouTube?

В описании канала «Твой бывший» говорится, что это «юмористическая пародия на видеоблоги провинциальных политиков старой формации, вынужденных идти в ногу со временем». При этом интонация голоса пародиста напоминает манеру речи Александра Михайлова. «Коммерсанту» комик заявил, что попыток удалить видеоролики экс-губернатор не предпринимал. «Я не пародировал Михайлова. Я придумал персонаж», — подчеркивает автор.

Последние видео Сасин стал предварять дисклеймером: «Все сходства с реальными персонажами и событиями случайны».

Источник: https://www.znak.com/2019-09-23/kurskiy_senator_pozhalovalsya_v_sk_na_yumoristicheskiy_videoblog_byvshego_kvnchika

5
1617
4