Трампу не нужна война на Ближнем Востоке, но соблазн покрасоваться слишком велик

На модерации Отложенный

Нынче обстановка на Ближнем Востоке, да и в мире в целом, оставляет желать лучшего. Особенно громким за последнее время стал инцидент с атакой дронов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, в которой Вашингтон обвинил Тегеран. Понятно, что после этого и без того натянутые отношения Ирана и Соединённых Штатов приблизились к тому рубежу, после которого начинается полномасштабная война.

По идее, в преддверии очередных президентских выборов Дональд Трамп должен бояться начала военных действий на Ближнем Востоке как огня. И тем не менее, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и по-настоящему разобраться в ситуации, он даёт добро на расширение американского армейского контингента в зоне конфликта.

При этом председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд, как будто оправдываясь, заверил, что у Вашингтона нет в планах переброски «тысячи» военнослужащих. Видимо, цифры гораздо меньше, но действительно ли это поможет снять толику напряжённости? Ведь сам факт того, что американских военных в регионе станет больше, является своего рода провокацией.

Что уж говорить, а конфликт действительно очень опасный, и сейчас стороны буквально «ходят по тонкому льду». Любая ошибка со стороны оппонентов может стоить региону мирного неба. Да и не только региону, ведь в конфликте замешаны ядерные державы.