Власти США раскрыли имя одного из подозреваемых по делу о терактах 11 сентября
Власти США раскрыли имя одного из подозреваемых по делу о терактах 11 сентября
13 сентября 2019, 17::32
=
Текст: Анастасия Воробьева
=
Федеральное бюро расследований (ФБР) по решению администрации США раскрыло юристам, представляющим интересы родственников погибших в терактах 11 сентября 2001 года, имя саудовского чиновника из засекреченного доклада о ходе расследования.
=
Родственники погибших несколько лет просили руководство США раскрыть данных этого секретного доклада, чтобы использовать их в рамках иска о содействии координированию терактов 11 сентября против Саудовской Аравии. Власти США согласились, однако раскрыли имя только одного человека, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на The Wall Street Journal.
=
Однако адвокат группы родственников Джеймс Крейндлер отметил, что раскрытое имя не стало для них чем-то неожиданным.
Он уточнил, что родственники погибших будут добиваться раскрытия более полной информации.
=
При этом в ФБР заявили, что саудовский чиновник упоминается в докладе лишь в связи с тем, что на том этапе расследования бюро рассматривало соответствующую версию, и это упоминание «не является объективной констатацией факта».
=
Напомним, 11 сентября 2001 года произошла атака запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» на башни Всемирного торгового центра в США. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек.
Ранее сообщалось, что дипломат и вице-президент американского Центра за национальный интерес Джордж Биби в своей книге рассказал, что Владимир Путин за два дня до терактов 11 сентября 2001 года звонил американскому коллеге Джорджу Бушу, чтобы предупредить его об угрозе.
=
Текст: Анастасия Воробьева
Комментарии