Посол Нечаев о Пакте Молотова-Риббентропа

На модерации Отложенный

 



Посол РФ в Германии Нечаев о Пакте Молотова-Риббентропа:

Накануне 80-й годовщины подписания германо-советского пакта о ненападении 23-го августа 1939 года в средствах массовой информации появились амбивалентные интерпретации и нередко прямые искажения исторического контекста и последствий этого документа.

Прежде всего, предпринимаются попытки необоснованно представить этот пакт о ненападении как причину второй мировой войны.

 

Некоторые псевдоисторики также активно распространяют тезис о том, что национал-социалистическая Германия и Советский Союз якобы «в равной мере несут ответственность» за начало войны.



Следует отметить, что это соглашение от 1939 года имело для Советского Союза вынужденный и тактический характер.

Эта оценка вытекает из анализа официальных документов и тех шагов, которые тогда начали предпринимать европейские ключевые игроки.

Вследствие целенаправленной политики западных государств по «умиротворению агрессора», которые увенчались Мюнхенским соглашением от 29 сентября 1938 года и последовавшим затем разделом Чехословакии, начало войны между Берлином и Москвой стало, в сущности, вопросом времени.

 

Надежда Советского Союза на создание системы коллективной безопасности для борьбы с фашистской угрозой не оправдалась, поскольку европейские партнеры оказались к этому не готовы.

 

Они были заинтересованы в том, чтобы агрессия «Третьего рейха» повернулась в сторону Востока.

 

На этом фоне советское руководство решило заключить с Германией пакт о ненападении, чтобы выиграть время и подготовиться к неизбежному столкновению.

 

Кстати, в это время многие государства Европы, среди прочих Великобритания, Франция и Польша, имели похожие соглашения с нацистской Германией.



Таким образом Советский Союз избежал войны на два фронта и добился отсрочки, которая была для него необходима для того, чтобы модернизировать свои вооруженные силы, усилить оборону и подготовиться к продолжительному конфликту.

В результате Красная Армия смогла остановить нацистские полчища под Москвой, добиться решающего поворота в Великой Отечественной войне и освободить Европу от нацизма.

 

Эта победа обошлась дорого — 27 миллионов советских людей, погибших на войне, бесчисленные разрушения, сломанные жизни и страдания простых людей. 

Поэтому мы призываем сегодня более ответственно и бережно относиться к событиям нашей общей истории.

 

Ее фальсификация из сиюминутных политических соображений абсолютно безответственна и опасна.

https://inosmi.ru/politic/20190822/245681510.html - цинк
 

Все так.

Для СССР это было выгодное соглашение, которое развернуло нацистскую агрессию против тех, кто потворствовал Гитлеру и пытался натравить его на Советский Союз.


Поэтому товарищу Сталину на Западе и НЕ могут простить данной договоренности, так как он поломал изначальную конфигурацию второй мировой войны, где Гитлер должен был при поддержке Европы начать крестовый поход против коммунизма, а в результате Пакта, он напал на фактически "союзную" Польшу, с которой он делил Чехословакию в 1938 году и на Францию, которая спокойно позволяла ему вооружаться и освобождаться от пут Версальского договора.