Правильные ли выводы мы сделали, оценивая визит президента России во Францию?
Правильные ли выводы мы сделали, оценивая визит президента России во Францию?

Во-первых, Европа нуждается в России.
Во-вторых, Эммануэль Макрон старается перехватить инициативу у Ангелы Меркель и стать главным западным собеседником Путина.
В-третьих, ценности, которые важны для Э. Макрона, абсолютно безразличны для В. Путина.
Разговор идёт о так называемой "восьмёрке". В представлении Макрона восстановление «Большой восьмерки» это такая морковка, помахивая которой перед лицом России, можно побудить ее стать сговорчивей по украинской теме – ведь он искренне считает, что Москва хочет снова стать членом клуба.
Наивно, ошибочно, совершенно неправильно?
Да, но Э. Макрон считает именно так. Ведь вот что он сказал в ответ на вопрос, заданный французскими журналистами Путину («Членство в клубе «Большой восьмерки», вам его не хватает? Вы хотели бы вернуться в «восьмерку»?): "Есть такой раздражитель – это ситуация на Украине. То есть разрешение данного конфликта также является той самой магической палочкой, которая откроет дверь России в клуб «Большой семерки», которая может стать «восьмеркой».
Причем произнес это Макрон уже после того, как Владимир Путин ясно и четко сказал, что «Большая восьмерка» умерла: «Что касается «восьмерки», о которой вы сказали, так ее не существует. Как же я могу возвратиться в организацию, которой не существует? Это «семерка», сегодня это «семерка».
Что касается возможного формата в рамках восьми государств, мы никогда ни от чего не отказываемся.
Была очередь России провести «восьмерку» в свое время, и наши партнеры не приехали. Пожалуйста, мы в любое время ждем в гости наших партнеров уже в рамках «семерки». Но вообще существуют и другие международные организации, которые играют заметную, существенную роль в международных делах. Например, «двадцатка». И там такие крупные на сегодняшний день экономические игроки и представлены, как КНР, Индия, многие другие...".
В-четвёртых, остаётся интригой встреча в "нормандском формате". "Я действительно считал и сейчас считаю, что любая встреча, в том числе и встреча в нормандском формате, должна приводить к конкретным результатам. На мой взгляд, нужно добиваться того, о чем мы договаривались раньше", — заявил Путин. Среди вопросов, которые необходимо решить перед встречей, президент РФ назвал имплементацию закона об особом статусе Донбасса и амнистию.
Любопытно, какие чувства от подобных заявлений испытывает президент Украины В. Зеленский настаивавший на срочном проведении нормандского саммита.
И главный ВЫВОД:
Шарль де Голль мечтал о Европе "от Лиссабона до Урала", его идею продолжает Э. Макрон, который уже мечтает о Европе "от Лиссабона и Владивостока". Президент России подчёркивает: "Дело не в том, что сегодня это кажется невозможным.
То, что сегодня кажется невозможным, завтра может стать неизбежным". Но всё это возможно лишь при единственном условии, если, конечно, Европа перестанет быть атлантической, перестанет быть ведомой частью Запада, станет самостоятельной, вспомнит о том, что она является частью Евразии – и повернется лицом к востоку.
Пожалуй, это есть итог встречи двух президентов понимающих мировые проблемы по-разному, но говорящих об одном.
Комментарии
холуяж - он и в африке - холуяж .....!
За что он трольчатню на бюджетные деньги содержит?)))))
- В основном грабли...
(с)
:)))
---
Макрон сказал, что ситуация на Украине является раздражителем в отношениях ЕС и России. Поэтому нужно строить другие форматы и площадки. А совсем не про "морковку". Автор пытается выдать желаемое за действительное, а вовсе не понять. Ещё и пытается нести это своё "понимание" в массы)))
будь нормальной бабой - не бери пример с Ленки или Валерии И Новодворской ...