Медведев рассказал о попытках осуществить египетский сценарий в России

На модерации Отложенный

Дмитрий Медведев дал понять, что ближневосточную волну протеста готовили внешние силы. Они же, по словам президента, "такой сценарий они и раньше готовили для нас", а теперь происходящее на Ближнем Востоке будет оказывать "прямое воздействие" на ситуацию в России. Политологи считают, что президент решил вспомнить о теории заговора, что не идет на пользу его имиджу.

Президент Дмитрий Медведев во вторник на заседании национального антитеррористического комитета во Владикавказе заявил, что ситуация на Ближнем Востоке и в арабском мире может грозить дезинтеграцией густонаселенных государств и приходом к власти фанатиков. По его словам, эта ситуация— "тяжелейшая, предстоят очень большие трудности".

В ряде случаев, подчеркнул президент, речь может пойти о распаде этих стран "на мелкие осколки". "А государства эти очень непростые, вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти— это будет означать пожары на десятилетия и распространение экстремизма в дальнейшем, надо смотреть правде в глаза",— сказал Медведев.

Затем он добавил фразу: "Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять— в любом случае этот сценарий не пройдет". Кто такие "они", президент не пояснил.

Медведев призвал бороться с экстремизмом с помощью интернета Источник Вести

При этом он уверен, что происходящее на Ближнем Востоке будет оказывать "прямое воздействие" на ситуацию в России.

"Причем речь идет о достаточно длительной перспективе, речь идет о перспективе десятилетий, давайте будем честными перед самими собой, не надо самообманываться и вводить граждан в заблуждение: это— большая, сложная проблема, по которой нам придется предпринимать очень серьезные усилия на протяжении очень длительного времени",— сказал Медведев.

Странные слова

Эксперт Московского центра Карнеги Мария Липман назвала слова Медведева о ближневосточном сценарии как минимум неожиданными.

"Странно, когда человек, позиционирующий себя как современный гражданин, считает, что есть центр силы, выстраивающий взрывы народного возмущения. И, тем более, что эти силы что-то готовили для России. Это сильно отдает вполне знакомой теорией заговора, которой и ранее придерживались некоторые российские политики",— недоумевает политолог.

Дмитрий Медведев возложил цветы к памятнику сотрудникам спецназа, погибшим в сентябре 2004 года при освобождении заложников Источник http://kremlin.ru

Как напоминает собеседница GZT .RU, "центром зла" было принято считать США.

Но мощь этой страны далеко не так велика — это можно понять, посмотрев на Ирак и Афганистан.

Разве что нефть

"В соответствии с канонами совестко-россйской пропаганды „они"— это ЦРУ, мировая закулиса, масоны и США— в общем, враги всего прогрессивного человечества,— продолжает журналист и политолог Леонид Радзиховский.— Ну, а то, что они не пройдут, мы слышим с 1917 года".

Кроме того, по словам собеседника GZT .RU, Ближний Восток не окажет прямого влияния на Россию— "разве что повысит цены на нефть".

Такие слова, уверен Радзиховский, никоим образом не укрепляют позицию президента. "Просто ритуальные фразы, которые не очень соответствуют его образу прогрессивного либерала. Видимо, он считает, что подыграть в эту игру— тоже не лишнее",— предполагает политолог.

Посмотреть что делал Google

Тем временем, причастность США к событиям на Ближнем Востоке не отрицает вице-премьер Игорь Сечин. "Надо пристальнее изучить происшедшее в Египте. Посмотреть, что делали в Египте, скажем, высокопоставленные руководители Google, какие там были манипуляции с энергией народа",— заявил Сечин в опубликованном во вторник интервью "Ведомостям" .

Медведев, в свою очередь не исключает иностранного участия в террористической активности на территории России. "Я не буду указывать никакую страну, но целый ряд государств вполне сопричастен к терроризму",— заявил президент, находясь во Владикавказе.

О чем говорил Медведев Касаясь проблемы экстремизма и терроризма в РФ, глава государства назвал общими подходами к их решению всемерное развитие регионов, в частности, Северного Кавказа, развитие социальных программ, создание рабочих мест, развитие образовательных программ, поддержка просвещения и максимально широкая поддержка российского ислама. Далее, Медведев подчеркнул необходимость разработки методов борьбы с экстремистами, в том числе религиозными, в интернете, вместо того, чтобы блокировать доступ к всемирной сети. Президент отметил, что вести эту деятельность нужно при помощи создания специальных ресурсов. Глава государства также предложил внести в уголовно-процессуальное законодательство изменения, которые позволят проводить судебные заседания за пределами регионов, в которых совершено преступление. Он поручил членам правительства составить график работы в Северо-Кавказском федеральном округе и призвал глав регионов, не входящих в СКФО, регулярно приезжать сюда, чтобы делиться опытом.