Факты убийств офицеров и генералов Русской армии после большевицкого переворота

На модерации Отложенный

Здесь сведения об убитых после Октябрьского большевицкого переворота 1917г. офицерах и генералах Русской армии. Речь идет о периоде, когда Гражданской войны еще не было, то есть, конец 1917 и начало 1918. Специально для современных красных, до которых этот факт очень плохо доходит, повторяю еще раз: речь идет о периоде, когда Гражданской войны еще не было, то есть, конец 1917 и начало 1918.
Идет накопление информации на эту тему, буду благодарен за помощь с источниками.

1917

Духонин Николай Николаевич (1876 — 1917) — генерал-лейтенант, последний Верховный Главнокомандующий Русской армией. Арестован 20 ноября (3 декабря) 1917 в Могилёве назначенным большевиками новым Главнокомандующим прапорщиком Н.В. Крыленко. Революционные матросы, прибывшие с Крыленко, вывели Духонина на площадку и ударили штыком в спину. Над телом надругались, причем в присутствии Крыленко. 
http://fb.ru/article/290317/tsarskiy-general-duhonin-biografiya-smert-i-interesnyie-faktyi

Караулов Михаил Александрович (1878—1917) — атаман Терского казачьего войска, член Государственной думы, писатель. Убит вместе с сопровождающими его казачьими офицерами группой солдат под руководством большевика А.Я.Жданова на станции Прохладная 26 декабря 1917г. Тело было изуродовано, одежда и вещи украдены.
http://kazachestvokavkaza.com/publ/gibel_atamana_m_a_karaulova/1-1-0-68

Ренненкампф Павел Карлович (1854 — 1918) - генерал от кавалерии, командующий армией. После большевицкого переворота уехал жить в Таганрог. Арестован по распоряжению видного большевика В. А. Антонова-Овсеенко. Ему было предложено: либо принимаете командование над нашей армией, либо будете расстреляны. Ренненкампф отказался, сказав: «чтобы спасти жизнь, я не стану изменником и не пойду против своих. Дайте мне хорошо вооруженную армию, и я с радостью пойду против немцев; но у вас нет такой армии...». Расстрелян большевиками в ночь на 1/14 апреля 1918 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ренненкампф,_Павел_Карлович

Рузский Николай Владимирович (1854 — 1918), генерал от инфантерии. Главнокомандующий армиями Северо-Западного Фронта (1914), с 18 августа 1915 года — Главнокомандующий армиями Северного фронта. Арестован 11 сентября 1918 года в Ессентуках красными. Был арестован 11 сентября 1918 года в Ессентуках красными. Отказался возглавить части Красной армии, ссылаясь на неприятие войны «русских с русскими». 18 октября 1918 года (2 ноября по новому стилю) был выведен на Пятигорское кладбище в составе группы заложников, всю группу убивали холодным оружием - рубили шашками и резали кинжалами. Конкретно Рузского убил местный большевик, чекист Г.А. Атарбеков. Сам он вспоминал: "Рузского я зарубил сам, после того, как он на мой вопрос, признает ли он теперь великую российскую революцию, ответил: "Я вижу лишь один великий разбой". "Я ударил, — продолжал Атарбеков, — Рузского вот этим самым кинжалом (при этом Атарбеков показал бывший на нем черкесский кинжал) по руке, а вторым ударом по шее".
https://azru.org/gevork-atarbekyan-ubijtsa-russkih-generalov-ekskurs-v-istoriyu/

Радко-Дмитриев Радко Дмитриевич (1859 - 1918), болгарский и русский генерал, участник Первой Мировой войны. 1 ноября 1918г. в Пятигорске в составе группы заложников зарублен по приказу чекиста Атарбекова.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радко-Дмитриев,_Радко_Дмитриевич

Эверт Алексей Ермолаевич (1857 — 12 ноября 1918) — генерал от инфантерии, главнокомандующий армиями Западного фронта (1915—1917). Арестовывался "красными" в 1918 дважды, убит конвоирами при этапировании из Можайска в Москву.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эверт,_Алексей_Ермолаевич

Янушкевич Николай Николаевич (1868 — 1918) — генерал от инфантерии. Начальник российского Генерального штаба (1914). Начальник штаба Верховного Главнокомандующего Русской армии великого князя Николая Николаевича в Первую мировую войну. В начале 1918 арестован "красными" в Могилеве и отправлен в Петроград, по пути близ станции Оредеж убит конвоирами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Янушкевич,_Николай_Николаевич

5 декабря 1917 г. команда плавучих средств Севастопольской крепости обратилась в Совет с требованием создать военно-революционный трибунал с неограниченными правами. Вечером того же дня на эсминце "Гаджибей" команда арестовала 6 офицеров и решила поместить их в тюрьму. Но, так как там отказались принять арестованных "за отсутствием указаний", офицеров привели на Малахов курган и расстреляли. Этой же ночью начались массовые расправы над офицерами. Среди убитых были начальник штаба Черноморского флота, контр-адмирал Митрофан Каськов; главный командир Севастопольского порта, начальник дивизии минных кораблей, вице-адмирал Павел Новицкий; председатель военно-морского суда, генерал-лейтенант Юлий Кетриц. Всего на Малаховом кургане 15-16 декабря 1917 г. было расстреляно 32 офицера. Город погрузился в пучину самосудов и жестоких погромов. Особенно трагические сцены разыгрывались на улицах Городского холма - Чесменской (ныне - ул. Советская) и Соборной (ныне - ул. Суворова), где было много офицерских квартир, и на вокзале. Убийства в Севастополе шли целую неделю.

Источник: http://ruskline.ru/analitika/2009/09/05/i_yarost_vzmetennyh_tolp

1918

13 января 1918 года курортный город Ялта был захвачен большевиками - преимущественно командами матросов с миноносцев "Керчь", "Гаджибей" и транспорта "Прут". Практически сразу же в городе начались массовые аресты. Схваченных офицеров доставляли на стоявшие в порту миноносцы, допрашивали, затем выводили на мол и расстреливали. Так всего за три дня красногвардейцы казнили более ста человек. Живший в то время в Крыму известный политик и общественный деятель, князь Владимир Алексеевич Оболенский, приводит в своих воспоминаниях следующие подробности совершаемых большевиками кровавых расправ: "...В Ялте офицерам привязывали тяжести к ногам, и сбрасывали в море, некоторых после расстрела, а некоторых живыми. Когда, после прихода немцев, водолазы принялись за вытаскивание трупов из воды, они на дне моря оказались среди стоявших во весь рост уже разлагавшихся мертвецов..." Источник: http://ruskline.ru/analitika/2009/09/05/i_yarost_vzmetennyh_tolp

17 января 1918г. в ходе большевицкого мятежа в Таганроге погибло более 300 офицеров и юнкеров, а остальные юнкера 3-й Киевской школы прапорщиков (141 чел.) были перебиты 22-го января при выходе из города после перемирия. До 50 офицеров и юнкеров было брошено в доменную печь на металлургическом заводе, кроме того, после изгнания большевиков в мае было обнаружено около 100 трупов. 
http://swolkov.org/tro/041-110.htm

26–31 января 1918 — массовые убийства студентов, офицеров и «буржуазии» после занятия Киева большевиками во главе с М. А. Муравьевым. Расстрелы производились в Мариинском парке, на валах Киевской крепости, на откосах Царского Сада, в лесу под Дарницей, в Анатомическом театре, у стен Михайловского монастыря, у оград Царского и Купеческого садов, на Александровском спуске и т.п. Множество явившихся на «регистрацию» офицеров изрублены шашками. Общее число жертв - несколько тысяч человек. Убито множество офицеров и воспитанников Киевского Владимирского кадетского корпуса. Убийства сопровождались повальным грабежом в домах «буржуев». Группой красногвардейцев был убит митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский). Во владыку стреляли, а затем добили холодным оружием. По свидетельству профессора Киевского университета Н. М. Могилянского, Киев в конце января — феврале 1918 пережил трагедию, какой не было «в истории его со времен взятия города Батыем в XIII в.». По сведениям Красного Креста (1918 год), общее число жертв исчисляется примерно в 5 тысяч человек, из которых большинство - офицеры.
https://www.litmir.me/br/?b=172844&p=6


Член Крымревкома Ю. П. Гавен вспоминал:
"...Считаю нужным напомнить, что я применял массовый красный террор еще в то время, когда он еще партией официально не был признан. Так, напр., в январе 1918 г. я, пользуясь властью пред. Севастопольского Военно-Революционного Комитета, приказал расстрелять более пятисот офицеров-контрреволюционеров".
Бобков А. А. "Разворот солнца над Аквилоном вручную. Феодосия и феодосийцы в русской смуте." Феодосия — Симферополь, 2008, с. 315.

В феврале 1918 после ухода отряда Добровольческой армии в поход на Кубань большевиками в Ростове и Новочеркасске убиты десятки офицеров, в основном раненых в госпиталях. 

В Армавире в феврале 1918 был убит большевиками командир 18-го Кубанского пластунского батальона, изрубленный труп убитого лежал шесть дней на улице и собаки рвали его на части. Спустя два месяца в городе были казнены еще 12 арестованных "за контрреволюционность" офицеров. 79 офицеров, арестованных вместе с первыми 12, были переданы в распоряжение командира красноармейского батальона и пропали без вести. Нет сомнения, что они были казнены. В числе двенадцати казнены генерал Коструков, полковник Давыдов, сотник Шевченко и три женщины из женского ударного батальона. 
https://vierter-reich.livejournal.com/28480.html

4 марта 1918г. после мучительных издевательств был зарублен в Екатеринодаре у гостиницы Губкина полковник Орлов; убита также вся его семья, состоявшая из жены, двух дочерей и двух сыновей. https://vierter-reich.livejournal.com/28480.html

Шестого марта 1918 года произошел массовый расстрел красными генералов Раддаца, Кострюкова, Перепеловского, полковников Суржикова и Плотникова, а также еще около 100 казачьих офицеров. В 20-х числах февраля 1918 они возвращались на Родину из Персии, где ранее вели боевые действия в ходе Первой Мировой войны. В Армавире образовался большевицкий военно-революционный комитет, главной деятельностью которого было обезоруживание проезжающих воинских эшелонов, арест, грабеж и убийства офицеров и лиц, имеющих интеллигентный вид. Генерала Раддаца, офицеров и ряд гражданских лиц высадили из эшелона, арестовали, а затем расстреляли. Большевицкими силами в этом районе командовал некто Сорокин, позже он стал главнокомандующим красной армией Северного Кавказа.
https://www.sites.google.com/site/russianfamily1791/rasskazy-zametki/raddac