Следственный комитет проводит проверку по факту смерти школьницы во время сдачи ЕГЭ в Чебоксарах. Отмечается, что девочка страдала врожденным заболеванием — в день экзамена ей настоятельно рекомендовали сдавать его в щадящем режиме. Тем не менее она пошла на ЕГЭ наравне с остальными учащимися. Причинами смерти школьницы могли стать волнение и невыносимая жара в помещении. Как оказалось, высокая температура в аудиториях может довести до обморочного состояния даже здоровых выпускников.
У умершей во время ЕГЭ в Чебоксарах школьницы был порок сердца
По факту смерти школьницы во время сдачи ЕГЭ в Чебоксарах запущена проверка, сообщили РИА «Новости» в республиканском управлении Следственного комитета РФ.
В минувшую среду, 29 мая, на территории школы №38 города Чебоксары во время ЕГЭ по математике скончалась ученица. Девочка писала работу в течение часа, после чего почувствовала себя плохо и вышла в коридор. Прибывшие вскоре врачи пытались реанимировать ее, однако сделать это не удалось — девушка скончалась.
Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, причинами смерти 18-летней школьницы могли стать волнение и жара — во время сдачи экзамена температура воздуха в Чебоксарах составляла +27°C.
«Скорее всего, совокупность этих факторов повлияла на то, что у нее сердце просто не выдержало. Врожденный порок дал о себе знать», — заявила РИА «Новости» уполномоченный по правам ребенка Елена Романова.
Как сообщили СМИ родители одноклассников погибшей девочки, ее похоронят уже в эту пятницу — 31 мая.
Известно, что перед экзаменом погибшей школьнице настоятельно рекомендовали сдавать его в щадящем режиме. Однако девочка приняла решение проходить итоговую аттестацию в обычном порядке.
«Она хотела поступить в вуз на медицинский факультет — хотела быть врачом. К сожалению, в соответствии с действующим законодательством, при сдаче экзаменов в щадящем режиме поступление в вуз практически невозможно, нужно сдавать вместе со всеми, на общих основаниях», — рассказала Романова.
Омбудсмен отметила, что смысла винить во всем ЕГЭ нет, так как возврат к традиционной форме сдачи экзаменов не избавит школьников от стресса.
«Видеонаблюдения никто не отменит, и жесткие требования по допуску на экзамены без технических средств тоже никто отменять не будет. Изменение формы экзамена или его названия не уменьшит стрессовую ситуацию», — пояснила она.
По словам уполномоченного, перед экзаменом нужно настраивать детей на то, чтобы они излишне не волновались: «Нужно четко рассказать, как это будет происходить, и объяснять им, зачем все это нужно».
Внимательнее относиться к здоровью — как ментальному, так и физическому — призвали сдающих ЕГЭ и в Рособрнадзоре. В ведомстве напомнили, что любой участник экзамена, который испытывает проблемы со здоровьем в дни проведения экзамена, может перенести срок сдачи выбранных предметов на резервные дни, предоставив медицинскую справку.
Кроме того, для участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов также могут быть созданы особые условия. В частности могут быть организованы пункты проведения экзаменов в медицинских учреждениях и на дому, если организаторов предупредят заранее.
Между тем жара в аудиториях во время экзаменов нередко доводит до обморочного состояния даже здоровых школьников. Дмитрий Карпов, который в этом году выпускается из одной из столичных школ, также столкнулся с невыносимыми условиями сдачи экзамена. Он писал ЕГЭ по математике накануне — в тот же день, когда произошла трагедия в Чебоксарах.
«Мы сдавали в старой, советской школе, в которой, естественно, не было кондиционеров, а через открытые окна только летел пух. Было невыносимо жарко, поэтому мне приходилось несколько раз покидать аудиторию, чтобы умыться. Экзамен по математике и так очень объемный, отвлекаться некогда, а тут приходилось приводить себя в порядок, так как физически продолжать работу было сложно.
Троим моим одноклассникам, которые за два дня до этого сдавали литературу пришлось завершить экзамен досрочно, так как из-за жары им стало плохо», — рассказал он «Газете.Ru».
Экзамен по литературе сдавал и 18-летний Даниил (имя изменено — «Газета.Ru») из Ростова-на-Дону. Начало аттестации было запланировано на 10.00, однако школьников собрали за два часа до экзамена.
«Два часа вникуда, только вызвали излишний стресс. Когда вошли в аудиторию, там стояла адская духота. Открыть окно нараспашку тестотехники отказались, так как боялись, что материалы может сдуть ветром. В итоге пришлось сидеть в жаркой аудитории. Спустя два часа мозги начали откровенно плавиться. У меня закружилась голова, я вышел в коридор и попросил довести меня до медпункта.
Мне было очень плохо, я весь побледнел. Пришлось около 20 минут приходить в себя в кабинете у медсестры, где работал лишь вентилятор рядом с окном, откуда шел теплый воздух. В общем, из-за плохого самочувствия я завалил одно из сочинений.
Понятное дело, что всем плевать на то, что ты был в медпункте. Прошло три с половиной часа — работы забирают», — поделился выпускник с «Газетой.Ru».
Комментарии
С детства обращаются с ними, как с преступниеами!
Обыск детей, пришедших на ЕГЭ
На это ученики пожаловались в соцсетях.
По их словам, ни в одной из кабинок не было дверей.
При этом в помещении находились представители городского департамента образования, которые должны были пресекать попытки школьников использовать шпаргалки.
В отношении руководства школы проведут проверку, рассказала радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь губернатора и правительства Пензенской области Дина Черемушкина.
https://eadaily.com/ru/news/2019/05/29/v-penzenskoy-oblasti-obyasnili-otsutstvie-dverey-v-tualetah-vo-vremya-ege
Коль должности в верхах распределяются по кумовству.
ОМ-БУД-СМЕН - слово-то какое омерзительное!
А, ведь, это "лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определённых гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц".
КОНТРОЛЬ - это что?!
Обыскивать детей на входе-выходе из школы?!
Лучше бы проверили СОСТОЯНИЕ ШКОЛЫ!
"Видеонаблюдения" - В СВОИХ КАБИНЕТАХ И ТУАЛЕТАХ устанавливайте!!!
оставьте детей в покое!
Я более 20 лет принимала экзамены у ребят!
В советское время мы давали детям ЗНАНИЯ!!!
Сейчас, в школе не дают знаний, только НАТАСКИВАНИЕ!!! на ЕГЭ!
Того, кто ввёл в школы ЕГЭ надо найти и отдать под суд!
ЗАГУБЛЕНО САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МИРЕ!
Ну и вопрос имею.
Сколько ещё детей должны потерять здоровье ( или даже жизнь, как мы видели), чтобы эта простая истина (о вредоносности ЕГЭ) дошла до мозгов начальства?
1. Работники предприятия "Совхоз имени Ленина" возглавляемого Грудининым, подали петицию президенту которую можно посмотреть на ресурсе change.org
https://www.change.org/p/открытое-письмо-президенту-в-в-путину-от-жителей-и-рабочих-совхоз-имени-ленина?source_location=petitions_browse
Порок - поворот к року, смерти. "На пути правды жизнь и на стезе её нет смерти." Человек наделен свободной волей Создателем, чтобы выбрать путь правды, на что может уйти не одна жизнь.
1. Работники предприятия "Совхоз имени Ленина" возглавляемого Грудининым, подали петицию президенту которую можно посмотреть на ресурсе change.org
https://www.change.org/p/открытое-письмо-президенту-в-в-путину-от-жителей-и-рабочих-совхоз-имени-ленина?source_location=petitions_browse
Вы подписали? Распространяете?
1. Работники предприятия "Совхоз имени Ленина" возглавляемого Грудининым, подали петицию президенту которую можно посмотреть на ресурсе change.org
https://www.change.org/p/открытое-письмо-президенту-в-в-путину-от-жителей-и-рабочих-совхоз-имени-ленина?source_location=petitions_browse
Комментарий удален модератором