Началось серийное производство истребителя пятого поколения Су-57

Заместитель Министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко 29 мая 2019 года посетил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ) - филиал ПАО "Компания "Сухой", где осмотрел первый строящийся серийный образец

(Т-50, ПАК ФА) - самолет с серийным номером  Т-50С-1. Заявлено, что данный самолет должен быть передан Министерству обороны России в конце 2019 года.

«Машина серийная. У нее будет жизнь», - заявил телеканалу «Звезда» заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко. По его словам, сейчас ведется контроль над готовностью предприятия к выпуску серии самолетов.- "Первый самолет мы получим к концу этого года.

Речь идет уже о серийной машине. Сегодня мы посмотрели готовность самолета и вообще готовность предприятия к серийному производству Су-57. Мы полностью удовлетворены увиденным и надеемся, что все планы будут выполнены", - сказал он.

«Я думаю, что у этого самолета минимум 30-40 лет активной жизни», - добавил он. В Су-57 заложен колоссальный потенциал, истребитель станет платформой для будущих машин.

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 мая 2019 года объявил о корректировкке Государственной программы вооружений на 2018-2027 годы в отношении увеличения количества закупаемых истребителей пятого поколения Су-57 (ПАК ФА) с 16 до 76 самолетов, в период по 2027 год.