Екатеринбургский майдан
Екатеринбургский майдан
-
-
Алексей Иванов
5

В Екатеринбурге продолжается тусовка агрессивных ненавистников Русской Православной Церкви. Ведущую роль играет местный штаб Алексея Навального, большую работу ведут леваки-троцкисты и неоязычники. Акция заявлена в форме "защиты сквера на площади возле Свердловского театра драмы".
Активисты выступают против будущего строительства храма Святой великомученицы Екатерины, покровительницы города. Они хорошо скоординированы, заряжены. Сначала водили хороводы, пели песни, затем смогли оттеснить правоохранителей, повалить забор, оккупировать сквер. Распылили газ, обвинив в этом православных. Скакали с речёвкой "Кто не скачет, тот за храм!".
https://youtu.be/IWubffThb40
"Дорогие братья и сёстры, друзья! Как вы знаете сейчас в городе Екатеринбурге планируется строительство храма великомученицы Екатерины, небесной покровительницы города! До революции в славном городе Екатеринбурге стоял величественный Екатерининский собор 1764 года постройки. Он был выполнен в стиле барокко. Но после революции в 1920 году храм был разорён, все церковные ценности изъяты, мощи святого Семеона Верхотурского осквернены, изъяты и выставлены в краеведческом музее. В 1930 году храм был взорван и на его месте разбили сквер. В настоящее время строительство нового храма осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ. Получена вся разрешительная документация. Но что же мы видим? Мы наблюдаем, видимо, благодарных потомков тех людей, которые в 1920-х годах разрушали те святыни, которые строили наши предки. И, конечно же, все эти протестующие —«местные жители»", - отмечает движение "Сорок сороков".

Мы видим, по сути, попытку локального майдана. Неоднократно специалисты прогнозировали, что Екатеринбург - гнилое место в данном плане. Ельцин-центр, преподавательский состав Уральского федерального университета, многочисленные НКО. Вот и сработало.
"Это история про русофобию, ненависть к стране, ненависть к режиму. Я увидел это на 100%", - подчёркивает уральский журналист Иннокентий Шеремет.
Кратко о сторонниках и противниках храма в Екатеринбурге:

"Схема работы у них отлажена, перекличка проведена... Конечно, принято считать и практика это показывает, что "революция делается в столицах". Но, американцы не дураки и после Болотной поняли — в столице власть не свергнуть... И, на сегодняшний день, мы имеем разветвлённую сеть городских порталов... Сеть принадлежит хрен знает кому и включается на полную катушку при любом шухере, по щелчку — лишь бы против власти. В Екатеринбурге всё показали наглядно. Был бы мусорный завод — работали бы по мусорному заводу, решили бы власти гей-клуб построить... Нет, это — святое", - пишет спецкор "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин.
Лицом протестных дятлов изначально выступил "уличный художник" Тимофей Радя.
Радя:

КомментарииНаписать свой комментарий
комментировать
-
Александр
Супалов
Сегодня в 01:54Оценить комментарий:
Е-бург - это где г-н Ройзман когда-то рулил?
А какие ещё могут быть вопросы? Кто его усиленно поддерживал тогда, тот мутит воду и сейчас. Всех повязать - и дело с концом.
Ответить
-
Арина
Черкасова
Сегодня в 08:07Оценить комментарий:
Бог не в храмах и церквях. Он - в сердце и душе. Чем больше храмов, тем меньше вера.
Ответить
-
-
Сатирическая газета
"Редька"
Сегодня в 05:38Оценить комментарий:
Протест против строительства храма вошел в резонанс с общим протестным настроением.
Да, там много либероидов – кощунников и богоборцев.
И все же, все же, все же…
Орденом Св. Екатерины наградили вдовицу, считающую геноцидные 90-е «святыми»… Напомним, что вдовица, кроме чести быть супругой одной из самых гнусных тварей, ползавших по русской земле, разрушителя по собственной лакейской инициативе Ипатьевского дома, строителя самого высокого на тот момент обкома КПСС…
Накануне Дня Победы один из отцов церкви выступил против Сталина… У некоторых при упоминании советской власти появляется слюна бешенства…
Церковь стала необходимым и обязательным институтом власти, инкарнацией идеологического отдела ЦК КПСС… Чиновное ворье и бандюги, бывшие комми, те самые, кто вел непримир-римую борьбу с религиозными предрассудками, сейчас торчат во храмах, воплощенной добродетелью и честностью, с мордами пасхальных барашков.
Служители за редким исключением имеют вид благополучный и цветущий… Там полно выкрестов, рассматривающих веру, как вид бизнеса.
Отстраненность от социальных проблем паствы (о, тут они, безусловно, вне политики, чего стоит молчание ягнят по поводу увеличения пенсионного возраста)…
Экуменические экивоки…
Так чего же удивляться, что расплодились «бульонщики»?
Ответить
-
-
Сергей
Ужакин
Сегодня в 05:39Оценить комментарий:
Ройзмановское наследство в содружестве с американским консульством, плюс хрустальный склеп Беспалого. Этого следовало ожидать, весь вопрос во времени нарыва. Надо полагать это первая проба сил, проверка на дорогах.
Ответить
-
Михаил
Лунин
Сегодня в 08:27Оценить комментарий:
Ну конечно же сооружение нового капища это то, что так нужно народу. Правда как раз народ и забыли спросить. Жираф большой ему видней.
Ну а все кто недоволен нашей любимой властью ясное дело агенты Госдепа.
Комментарии
Комментарий удален модератором
При этом в городе появился Комитет Городского пруда, который намерен бороться за сохранение пруда в нынешнем виде без различных построек на нём. Акция "Обними пруд", которую проводят уже второй раз, собрала в последние выходные полторы тысячи человек.
Только от этого ДУХОВНОСТИ НЕ ПРИБАВЛЯЕТСЯ!
Надо ШКОЛЫ строить!
Сколько в области разваливается храмов - МАЛАХОВСКИХ памятников архитектуры!
Храмов, где служили предки Менделеева. Попова, Александра Степановича, Предки Мамина-Сибиряка...
Разрушенные не в 30-е годы богоборчества, а в 90-е!!!
В 30-е годы - главные разрушители церквей, во главе с Емельяном Ярославским, в девичестве Губельман, Миней (Мейт-Иуда) Израилевич, это им были осквернены мощи святого Семеона Верхотурского - ещё не знали слова ЛОХ, ЛОХИ, - ЭТО НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ!
Сейчас храмов больше чем было памятников Ленину.
Во-вторых, а откуда у попов такие громадные деньги?
Стаду говорят, это пожертвования
ДБ!
Больным детям по копейке собирают, очередь больных детей на много лет.
Идите "православные" в ельцин-центр и там молитесь
Не надо искать дебильней себя - деньги из БЮДЖЕТА.
Закрыть больницы, что бы построить храм, куда будут ходить пару десятков старух!
"Православные", блядь!
абсолютно верно!
Скверов в Екатеринбурге мало, а церквей итак полно. Пусть строят на пустырях.
21 век век на дворе.
В этом соборе служили предки Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка и мои!
Не была там лет10.
Не знаю, сохранилось ли что.
От совхоза, завода пекарен, столовой, библиотек, домов культуры - уже тогда ничего не осталось!
Но был ночной клуб.
В КИНОТЕАТРЕ - МОЛЕЛЬНЫЙ ДОМ!
а что тут думать? Взорвать ЕБН-центр и дело с концом - а на его месте и построить "храм". :))
Другой представитель РПЦ диакон Андрей Кураев, тем временем, взывает к здравому смыслу:
«Вы же так всемогущи. Мэр, губернатор, силовики, спонсоры, боевики, пресса — все у вас в руках. Так сделайте подарок городу. Придите не туда, где и без вас хорошо (в парк), а туда, где плохо, тоскливо и дегенеративно.
Возьмите самый заброшенный район города и соберите все свои ресурсы для его регенерации. Видимым символом и слоганом его возрождения сделайте храм Святой Екатерины. А вместе с ним проведите туда метро, расселите трущобы, постройте поликлинику и современную школу…»
Но РПЦ куда проще пригнать толпу крепких ребят-боксёров для защиты места строительства храма, чем считаться с мнением «каких-то там» местных жителей.
Напомню: 13 мая в Екатеринбурге прошла стихийная акция с участием около 2000 местных жителей в защиту сквера у Театра драмы, на месте которого хотят построить храм.
По данным местных СМИ, для разгона протестующих на место прибыли бойцы местного клуба единоборств (с иконами), а полиция практически полностью игнорировала происходящее. Такие вот у нас в стране на данный момент... духовные скрепы
Наталия Шпагина
Да эти полностью с себя сняли ответственность.....будто их это и не касается....пусть хоть перестреляют друг друга...
Светлана ЛАНА
Да у нас верующих столько нет , сколько храмов понастроили !!!
https://ok.ru/rbc/topic/70181451598833
и правильно сделали - сквер нужнее в промышленном городе, чем очередной лабаз ЗАО "РПЦ".