Почему россияне предчувствуют скорый крах?

Удивительно, но многие люди из совершенно разных городов страны и социальных слоев говорят об одном: Россия на пороге больших и неприятных потрясений.
Откуда это "ощущение в воздухе"?

 
 

Часть россиян предчувствуют большую войну, об этом пишут "Новые известия" и радует этот факт совсем немногих.

Это не удивляет, так как наше общество милитаризованно в высшей степени: поток бесконечных фильмов о войне и силовиках на ТВ. Праздник 9 мая из дня скорби стал помпезным парадом "Можем повторить!".
Военные вновь элитная каста, составляющая огромную долю российских мужчин, а Президент рассказывает о вооружении и обещает всем рай.

Сигнал отчаянного кризиса подают и чиновники, чей цинизм стал фантастическим, как будто завтра они уже не ждут... Они говорят не считаясь с корректностью и мнением народа. Об этом пишет Макспарк.

Аресты чиновников высочайшего ранга по обвинению в масштабной коррупции - явление того же ряда. Когда визири тащат из казны - дела султана плохи..
 
 

Дела в экономике близки к катастрофе.

И россияне прекрасно чувствуют это на своих кошельках и состоянию холодильника.
Все усугубляется беспримерными в истории запретительными законами, которые карают россиян уже за все, что хоть как-то может ставить под сомнение авторитет власти.
Они правда думают, что запретив говорить о крахе, можно его отсрочить?

К сожалению, апокалиптические настроения редко бывают беспочвенными. Чаще всего, их первыми чувствуют творческие люди, о чем сообщают в своих произведениях.
Еще в 2003 году, одиозный современный писатель Владимир Сорокин написал "День опричника", где Россия 2030 года была средневековым тоталитарным государством, в полной изоляции от мира и террором опричников.
В дальнейшем, самоцензура и откровенная цензура в российской меда-среде не позволяла выйти в массы каким-то слишком критичным произведениям. 
Музыкантов прямо или косвенно запрещают, но даже так атмосфера безысходности и мрака в стране не рассеивается, а общее состояние населения, где доминируют страх, фобии и вымученные праздники, отлично передает клип группы Shortparis "Страшно".

 https://www.youtube.com/watch?v=FUdteCBRX9c
 

Чиновники и бизнесмены уже давно имеют запасные квартиры в Европе и Америке, туда же уезжает наиболее востребованная часть россиян.
Кажется, нас ждет какое-то повторение краха начала 90-х, только на более низком витке, когда стартовать вперед придется уже с полного нуля.

 

Какие еще предположения есть у вас?