Стилиста Сергея Зверева вызвали в полицию из-за одиночного пикета на Красной площади

На модерации Отложенный

Стилист и шоумен Сергей Зверев на своей странице в Instagram опубликовал полученную им повестку в полицию. Артиста вызывают в отдел полиции Китай-город 24 апреля для составления протокола об административном правонарушении по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». 

Зверев связывает это с пикетом против строительства завода по розливу воды на Байкале, который он 3 марта провел на Красной площади. Читатели страницы Зверева посоветовали артисту явиться в полицию, но прийти сразу в сопровождении адвоката. 

 

 

Завод планируют построить в поселке Култук. Если верить «Википедии», то Сергей Зверев является уроженцем этого поселка.

В середине января Зверев в Instagram уже высказывал свое негативное мнение о строительстве завода. «Для добычи воды нужно будет проложить по озеру трубопроводы длиной более 3 километров. Местным жителям перекроют доступ к озеру, люди не смогут заниматься ловлей рыбы. Завод может нанести этому месту и всему Байкалу непоправимый ущерб», — писал он. 

Как сообщает I38.ru, о строительстве завода в поселке Култук стало известно в 2017 году. Проект ориентирован на рынок сбыта готовой продукции в КНР — в соответствии с договором о поставке с Дацинской водной компанией с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал», которая выступает в качестве соучредителя ООО «АкваСиб» и инвестора проекта.