СГК - прибыль, новосибирцам - проблемы

На модерации Отложенный

Сибирская генерирующая компания (СГК)  фактически полностью захватила в свои руки энергетическую безопасность столицы Сибири. Беспрецедентная по числу отключений домов от тепла нынешняя зима превратила десятки тысяч горожан в заложники монополиста.

В нескольких многоквартирных домах на улице Мира в самые суровые морозы отопления не было несколько недель. С подачи СГК (видимо, для «успокоения» новосибирцев?) аварийные ситуации чиновники мэрии все чаще стали называть плановыми. А бодрые рапорты топ-менеджеров СГК ( компания принадлежит миллиардеру Андрею Мельниченко) о грядущих успехах вызывают все большее раздражений у людей в холодных квартирах.

Рекордно аварийная зима

В этот отопительный сезон только до Нового года произошло рекордное за последние 20 лет число аварий на теплосетях – более тысячи ста! Печальным символом первого отопительного сезона в городе, за который полную ответственность несет кипрская СГК стал микрорайон «Расточка» на Левобережье. Почти на месяц он стал зоной бедствия - в лютые морозы в многоквартирных домах мерзли люди.

Спасали жителей «Расточки», как говорится, всем миром: дежурили сотрудники МЧС, администрация Кировского района вместе с муниципальной аварийной службой раздавали электрические обогреватели. Руководитель районной соцзащиты ночевала в квартире инвалида, следила, чтобы он не замерз в своей постели.

159429_original.jpg

Спустя неделю после аварии, осознав, что ситуация вышла из-под контроля, мэрия создала штаб по ликвидации ЧП, направила в зону бедствия дополнительные ремонтные бригады со всего города. Управляющим компаниям оказался не по силам очень большой объем ремонтно-восстановительных работ. И только ответственный за ЧП – Сибирская генерирующая компания демонстрировала в эти дни олимпийское спокойствие. Наскоро заварив магистральную трубу, она самоустранилась от помощи пострадавшим.

Прошло больше месяца после тех драматических событий, но руководителям новосибирского филиала СГК и в голову не пришло предложить компенсации пострадавшим или хотя бы извиниться. В этом, видимо, есть резон – аварии случаются каждый день и если перед всеми пострадавшими извиняться, то язык отвалится.

После аварий бодрые рапорты

Чтобы снизить накал недовольства СГК,  выбрало тактику бодрых рапортов о будущих своих успехах в теплоснабжении, одновременно намекая, что за такие платежи за тепло новосибирцам никто рая в Сибири не обещал. Дескать, в Рубцовске власти согласились повысить платежи жителей сразу на четверть и это «достойный» пример для подражания для новосибирцев. Хотя еще осенью СГК с многочисленных уличных плакатов заверяла (а чиновники и некоторые депутаты ей поддакивали), что город к зиме подготовлен на славу.

Городские чиновники фактически совершенно перестали контролировать работу СГК. Даже внезапную (да нет же, «плановую», вам говорят) остановку одного из энергоблоков ТЭЦ-5, по словам мэра, никто в городе не заметил.

СМИ и интернет полны сообщениями, что шесть районов снижение температуры в квартирах заметили, а СГК утверждает прямо противоположное.

Командует парадом СГК?

Прошло уже больше месяца после аварии на «Расточке». Но до сих пор вопрос о компенсациях пострадавшим жителям не решен. Ни городские власти, ни депутаты горсовета не поднимают вопросы возмещения ущерба пострадавшим, компенсации затрат городского бюджета на аварийно-спасательные работы.

Неудивительно, что растет возмущение работой СГК и невнятной позицией новосибирских чиновников, которые не учитывают мнение горожан.

Пенсионерке Тамаре Георгиевне Бутковских,  кроме морального, был нанесен материальный ущерб. Ей пришлось выкинуть диванные подушки, сломался телевизор, пострадала мебель. За убытки предложили компенсацию – около 6 тысяч рублей. Иначе нужно делать экспертизу, идти в суд. Тамаре Георгиевне в ее 75 лет это не под силу. Компенсации пострадавшим придется выплачивать управляющей компании, хотя, по правде говоря, виновник не она, а фактически СГК.

Недавно прокуратура завершила проверку чрезвычайной ситуации, связанной с «Расточкой», и установила вину СГК. Административный штраф … 10 тысяч рублей. А надо бы за каждую Тамару Георгиевну, да не 10, а по 20-30 тысяч рублей, чтобы хватило и на телевизор, и на мебель. Жители пострадавших домов говорят: «Обидно. Каким бы плохим ни был результат работы СГК, она все равно получает свою прибыль, А нам расхлебывать созданные ею проблемы. Пусть в случае аварий поделятся с пострадавшими своей прибылью. Может быть тогда у них проснется, если не совесть, то хотя бы страх получить убытки».

Рост платежей и ухудшение экологии

После остановки энергоблока на ТЭЦ-5 в Новосибирск экстренно прилетел директор СГК Степан Солженицын. Видимо, понимая, что терпению горожан скоро придет конец, он «обрушил» на мэрию поток обещаний о светлом будущем новосибирской энергосистемы: предстоящих в этом году трехмиллиардных инвестициях в ремонт ТЭЦ и теплотрасс.

60_big.jpg

Городским чиновникам только и оставалось, что молча слушать очередные обещания энергомонополиста. У многих возникает резонный вопрос: почему мэрия фактически не участвует в разработке стратегии теплоснабжения города, и та фактически отдана на откуп СГК?

Острых вопросов у горожан накопилось много. Может, чиновники сознательно откладывают их решение до окончания предвыборной кампании мэра?

Но тогда горожан, вероятно, ждут неприятные сюрпризы. Например, резкий рост платежей за тепло и горячую воду на чем настаивает СГК? Или ухудшение экологии, так как СГК выгодно отключить экологически чистые газовые котельные конкурентов для увеличения загрузки своих угольных ТЭЦ, как это уже произошло в микрорайоне «Родники»?

Собственно, эти меры роста прибыли от ТЭЦ уже предусмотрены в схеме теплоснабжения Новосибирска до 2033 года. И мэрия с этими планами СГК согласна.

Мы предложили ответить на вопросы, волнующие горожан, Андрея Колмакова, директора новосибирского филиала СГК. От встречи с журналистом он отказался, вопросы для заочного интервью ему отправлены давно. Надеемся, что он всё-таки даст на них ответы.