Обычно дискуссия вокруг депортации крымских татар возникает ближе к середине мая, к дате их высылки из Крыма в 1944 году, но сейчас случилось внесезонное обострение благодаря поднятой волне депутатом Госдумы от Крыма Руслана Бальбека, который потребовал переписать историю нашей страны, вычеркнув из нее страницы с упоминанием причин их депортации.
Мотивировал он это тем, что среди крымских татар были герои войны, а значит пособников и предателей быть НЕ могло.
Очень однобокая картина на сложный мир и непростую историю.
Наличие героев в народе не означает, что в нем не могло быть предателей, дезертиров и прочих преступных элементов.
Даже один человек может быть героем и предателем.
Генерал Власов тому яркий пример.
А уж целый народ тем более может быть разным - все дело в количестве.
Вот о количестве пособников среди крымских татар в годы войны и поговорим.
Для обратимся к справке Главного командования германских сухопутных войск от 20 марта 1942 года:
«Вербовка добровольцев проводилась следующим образом:
1. Вся территория Крыма была разбита на округа и подокруга.
2. Для каждого округа были образованы одна или несколько комиссий из представителей оперативных групп Д и подходящих татар-вербовщиков.
Зачисленные добровольцы на месте подвергались проверке. В этапных лагерях набор проводился таким же образом.
В целом мероприятия по вербовке можно считать законченными. Они были проведены в 203 населённых пунктах и 5 лагерях. Были зачислены:
а) в населённых пунктах — около 6000 добровольцев;
б) в лагерях — около 4000 добровольцев.
Всего — около 10 000 добровольцев.
По данным татарского комитета, старосты деревень организовали ещё около 4000 человек для борьбы с партизанами. Кроме того, наготове около 5000 добровольцев для пополнения сформированных воинских частей.
Таким образом, при численности населения около 200 000 человек татары выделили в распоряжение нашей армии около 20 000 человек.
Если учесть, что около 10 000 человек были призваны в Красную Армию, то можно считать, все боеспособные татары полностью учтены».
Т.е. всё боеспособное мужское население пошло к немцам на службу по словам немцев.
Схожие цифры давало и НКВД СССР.
Цифра эта явно заниженная, т.к. составлена на самое начало оккупации Крыма немцами.
И не учитывает дезертиров из 10 тыс. призванных в РККА.
Но оттолкнемся от нее: от 20 тыс. мужчин призывного возраста от всех 190,2 тыс. крымских татар на момент 1944 года.
Доля составит 10,5%.
Много это или мало?
Сравним эту долю с мобилизацией СССР и с мобилизацией стран, воевавших в ПМВ.
Все данные от Кривошеева:

Сравнение показывает, что крымские татары перешли на сторону Гитлера практически всем мужским призывным боеспособным контингентом.
Но немцам помогали не только мужчины.
Помогали и женщины.
Для понимания читаем документ СМЕРШ "Справка о разведшколе германского разведоргана «ЦЕППЕЛИН», дислоцировавшейся с апреля по август 1942 года в селе Демерджи Крымской области. 25 апреля 1946 года".
В качестве обслуживающего персонала из числа местных жителей работало 4 человека, в качестве уборщиц и прачек, а именно.
1 .МУРАТОВА Айше Косе (по другим данным КУРТАЛИ Айше) - татарка, 30 лет, в 1944 году выслана из Крыма;
2. ГУЛЬЗАР Балич - татарка, в 1944 году выслана из Крыма;
3. МУРАТОВА Анфе Косе - татарка, 30 лет, в 1944 году выслана из Крыма;
4. АППАС (имя) - татарка, в 1944 году выслана из Крыма.
В общем понятно, что сотрудничество крымских татар с немцами было более, чем полное.
Тотальное можно сказать.
А сколько Героев Советского Союза было среди крымских татар?
Интернет пишет, что от 8 до 20 человек.
То есть тоже немало для небольшой нации.
Но наличии героев никак не отменяет массового пособничества врагу в годы войны, которое, кстати, было характерно для крымских татар, если копнуть в историю данного этноса в рамках общей российской и советской истории.
Это и пособничество англо-французам в период Крымской войны 1853-56 гг.
Это и активное содействие немцам в период первой оккупации 1918 года.
Это даже не предательство, а фантомные боли, исходящие из истории Крымского ханства, как вассала турецкого султана - извечного врага Российской империи, приводившие к тому, что крымские татары в трудные минуты истории были всегда не на той стороне, где российский народ.
Это, кстати, мы хорошо видели в событиях весны 2014 года, когда крымские татары активно митинговали против вхождения Крыма в состав России и дело дошло до прямых столкновений со сторонниками крымской весны.

Понимая все это - весь сложный контекст истории, совершено зря крымские татары поднимают на свой щит трудные вопросы нашей совместной истории. Они обоюдоострые и порезаться могут все от неумеренного размахивания ими.
Российский народ не злопамятный, но историческую память таки имеет, а иначе он не был бы великим народом.
Комментарии
5 млн маскалей воевали с маскалями во время 2МВ
Так что лучше потомкам зверей-людоловов заткнуться.
практически, любую страну, и для неё окружение
будет таким же. Ну, а для пиндосов и прочих англосаксов, мир вообще, состоит из кучки презренных холуёв и остального мяса, которое
надо просто жрать, лязгая клыками и довольно урча.
Уж я, как русский немец, точно имею на это право.
1. Нормальные немцы. Которых давно тошнит от мигрантов, ювенальной юстиции, гомосятины и прочей педофилии и наркомании. Нормальные немцы обитают в основном на территории бывшей ГДР. Нормальные немцы не страдают русофобией (один из главных отличительных признаков нормального немца).
2. Кастрированные немцы. Обитают преимущественно на территории бывшей ФРГ. Боятся, что американцы или британцы обзовут их "фошиздами". Поэтому, когда мигранты насилуют их жён и детей у них на глазах, ведут себя толерантно. Рыдают, громко кричат и пытаются позвонить в полицию (если мигранты не отняли телефон).
3. Ненормальные немцы. Извращенцы и психически нездоровые. Их, как и в любой стране, около 10%. Обитают на всей территории Германии. Получают удовольствие от изнасилования мигрантами.
Спрашиваю у знакомых, типа "А вот крымские татары - тоже татары?".
Отвечают, типа "Мы вообще-то в Поволжье - булгары. А те... они турки. Язык другой, обычаи другие...".
Главное - что не дерёмся из-за этого. :)
Анекдот, рассказал эрзя в 90-х, про мокшан (которыми называют всех русских нынче евро-хохлы).
***
Проходит конкурс "Неизвестные песни о войне".
Выходит мокша:
- Я знаю песню про котят.
Жюри заинтриговано, дают микрофон. Мокша с воодушевлением:
- Котят ли руцкие, котят ли руцкие, котят ли руцкие войны...
Он имеет отношение только к Винни-Пуху.
Пишите по-русски.
Это аналог пушкинской русалки, или эдакий леший в женском обличьи, но симпатишное. :)
У Марата светлые глаза, русые волосы, скулы не выступают, лицо не плоское.
Розу не знаю.
Мужик умный. Базар фильтрует.
Наш, короче, коренной волжанин. :)
Это крымские татары с татаро-монголами пришли в Крым, и с местным населением смешались.
Мне тут сказали, что ты - азербайджанец из США.
Цэ так? :)
Тут был один твой земляк из США, пару лет назад, но у него на аватарке был он сам.
Шейнин брякнул?
*Тут был один твой земляк из США*
А как на счет твоего земляка из Таджикистана?
Важно другое,что они не захотели защищать жидовскую власть советской иудеи!
За что воевали? В книге Абрамовича, изданной в Израиле, так прямо и сказано: за спасение 500-тысячной еврейской диаспоры, которая проживала в 1941 году в СССР.
"3. Мы требуем жизненного пространства: территорий и земель (колоний), необходимых для пропитания германского народа и для расселения избыточного германского населения." (Из программы НСРП Германии)
а также познакомься с темой ашкеназы и сефарды.
офигеешь.
например по ссылке
https://zen.yandex.ru/media/id/5bc5f99835b68100aa417d21/kto-pravit-nashei-rodinoi--otvet-dlia-liuboznatelnyh-i-samostoiatelno-mysliascih-5c568230ea64bc00ac1eb13d
А могли бы сейчас пить баварское и ехать на мерседесе, если бы клятый Сталин не довел благодетеля твоих предков холуев - Гитлера-вiзволителя до самоубийства.
Еще за несколько месяцев до нападения на СССР в 1941 году в Германии отдавались приказы, приведшие к настоящей войне на уничтожение. Это были приказы к безнаказанному совершению преступлений против гражданского населения.
Справедливо будет?
Будь на месте Сталина англосаксы - они бы в виду военного времени до седьмого колена каленым железом стерилизовали ..
Мягок был Верховный .. просто депортировал ..
Еще за несколько месяцев до нападения на СССР в 1941 году в Германии отдавались приказы, приведшие к настоящей войне на уничтожение. Это были приказы к безнаказанному совершению преступлений против гражданского населения.
Так что Гитлер - ваш герой.
Пробудилась расовая память белого населения России- Евразии о тех временах, когда германец Рюрик, приплыв "от заката", пришел на помощь братьям-венедам. Кроме того, подъяремные арии Совдепии, казалось, брали исторический реванш за неудавшуюся во время Батыя попытку призвать на помощь западных крестоносцев.
Поэтому солдат должен сознавать необходимость жестокого, но справедливого наказания еврейских недочеловеков. Другая задача - задушить в зародыше восстания в тылу вермахта, зачинщиками которых, как показывает опыт, всегда являются евреи" ("Война Германии против Советского Союза...").
Поэтому солдат должен сознавать необходимость жестокого, но справедливого наказания еврейских недочеловеков. Другая задача - задушить в зародыше восстания в тылу вермахта, зачинщиками которых, как показывает опыт, всегда являются евреи" ("Война Германии против Советского Союза...").
Печалькин вы наш!
Тем более старейшины и муллы в годы войны активно топили за Адика Гитлера и многие не видели ничего такого в службе немецким оккупантам. Но ради справедливости надо отметить ,что и сохранивших верность присяге было немало , хотя они тоже были депортированы ...х
Предвидя твой возмущённый вопль могу сразу упредить ,что о честно воевавших крымских татарах многое можно найти и в открытом доступе, это тоже нетрудно...
Остальные там пришлые.
Вернувшиеся после войны солдаты вырезали бы всех подонков служивших немцам и за все те убийства и жестокость к местным не татарам и партизанам.
За языком следите, и думайте прежде чем что то ляпнуть.
"Всё подполье ОУН "работало" под колпаком гестапо, а когда позволяло себе лишнего, их немного СТРЕЛЯЛИ И ВЕШАЛИ."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Украинская_повстанческая_армия#УПА_и_немецкие_войска
2.
https://labas.livejournal.com/809218.html
3.
https://www.unian.net/society/363187-upa-protiv-gitlerovtsev-loj-ili-politicheskie-manipulyatsii.html
Покаялся за сотрудничество с фашистами?
Нет?
Так пускай радуются, что Коба - "Великодушный", вопреки закону не расстрелял их тогда за измену Родине и пособничеству в геноциде советского народа.
Чтобы никому не было обидно надо опубликовать пофамильно и процентное соотношение предателей к общей численности населения.
в том числе и сколько было в партизанах.
историю надо знать. и чтобы потомкам предателей было неповадно повторить деяния предков.
на украине долиберальничали.
и посмотрите через эту призму на историю народов
офигеть можно.
например по ссылке
https://zen.yandex.ru/media/id/5bc5f99835b68100aa417d21/kto-pravit-nashei-rodinoi--otvet-dlia-liuboznatelnyh-i-samostoiatelno-mysliascih-5c568230ea64bc00ac1eb13d