Вертолеты скорой помощи будут доставлять врачебные бригады во все уголки России
Холдинг «Вертолеты России» поставил в авиапарк Национальной службы санитарной авиации (далее НССА) восемь винтокрылых машин медицинской сборки: из них четыре вертолета «Ансат» и столько же Ми-8. Предполагается, что к 2022 году на службе у НССА будет порядка ста «Ансатов» и полсотни Ми-8 во врачебно-реабилитационной комплектации.

Новые вертолеты скорой помощи выглядят примерно так же как и соответствующие машины «03»: они исполнены в специальной хорошо узнаваемой окраске и в оригинальном обновленном виде. При этом такие «Ансаты» и Ми-8 – настоящие медицинские центры с крыльями, оснащенные самым современным диагностическим оборудованием, включая систему жизнеобеспечения для новорожденных недоношенных детей. Внутреннее обустройство медицинских винтокрылых машин позволяет оказывать не только первую медицинскую помощь в полете, но и проводить несложные действия по операционному вмешательству.
Вертолетная медицинская помощь будет оказываться в мегаполисах и труднодоступных, удаленных от крупных областных центров уголках страны. Красно-желтые авиамашины с красным крестом на бортах будут летать на вызовы в столичных регионах, включая сами столицы, в Магаданской и Новосибирской областях, в Приморском и Хабаровском крае, а также в ряде областей центральной России.
Уже сейчас специализированные машины санитарной авиации обслуживают сорок пять субъектов Российской Федерации.
А в будущем, предполагается, что воздушная скорая помощь будет доступна каждому россиянину. В планах у руководства НССА делать до пятнадцати тысяч авиаэвакуаций ежегодно. К 2022 году количество самолетов в воздушной санитарной службе должно быть таким, чтобы эта услуга была доступна на всей территории России.

В рамках Национальной службы санитарной авиации будет действовать единый оператор. Для этого вертолетные площадки разместят на территории более полутора тысяч медицинских учреждений. А по всей стране создадут около ста тридцати точек подлета и размещения медицинской авиатехники, включая сеть мобильных топливно-заправочных комплексов. Дозвониться до авиационной скорой помощи можно будет по единому номеру вызова экстренных служб «112».
Проект создания и развития санитарной авиации запущен корпорацией Ростех в 2017 году. За два года его реализации холдинг «Вертолеты России» поставил в регионы РФ более шестидесяти машин с медицинской комплектацией. За тот же период пилоты НССА совершили двенадцать тысяч вылетов. Почти двадцать тысяч клиентов, три тысячи из которых дети, получили скорую медицинскую авиапомощь. Только в ушедшем 2018 году санитарная авиация помогла более семи тысячам россиянам, совершив пять с половиной тысяч вылетов. А это почти вдвое превышает соответствующую статистику 2017 года.
Комментарии
Поскольку, медицина есть только в Москве, то авиация поможет в решении проблем во всех уголках.
Москва- Усть-Илимск... бригада на вылет!
27 МАХов туда
27 МАХов обратно..
Хохлов брать опасно, они предатели.
https://youtu.be/nD1aZXwRIqw?t=1m7s
А вот и сказке конец
https://www.youtube.com/watch?v=-qiXfMopOmY
Что-то пессемизма добавилось много - надо опять включить первый канал.
Я понимаю, оптимизацыя.....
а раз нравится - пусть так и живет
Димон с вовсном прикалываются?
Как то ещё недавно летал на вахту недалеко от своего северного города, в 90 км, и не одни сутки окалачивался в аэропорту в ожидании борта,.. не раз бывало за день проходили досмотр садились в борт, взлетали,.. и ...
Погода всегда ложилась болт на все эти благие отмывание денег,.. Ибо где у нас в городе найдешь тех врачей,.. так что вначале бы медицину бы восстановили,.