Трамп пригрозил ввести чрезвычайное положение для строительства стены с Мексикой

Президент США считает, что "шатдаун" может продолжаться "месяцы или даже годы".

Трамп пригрозил ввести чрезвычайное положение для строительства стены с Мексикой

Президент США Дональд Трамппригрозил, что введет режим чрезвычайного положения и построит стену на границе с Мексикой без одобрения Конгресса. Об этом сообщает Reuters.

Трамп заявил, что в течение нескольких месяцев готов блокировать работу правительства США. Так он отреагировал на то, что американский Конгресс отказался удовлетворить его запрос на выделение 5,6 миллиарда долларов для строительства стены на границе с Мексикой.  

На вопрос готов ли Трамп ввести в США чрезвычайное положение для достижения своей цели, президент ответил: «Я могу это сделать, если захочу». Он добавил, что при чрезвычайном положении США удастся быстро построить стену, однако он все еще рассчитывает на урегулирование конфликта «путем переговоров».

Напомним, 22 декабря работа правительства США была частично заблокирована из-за разногласий по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Против этого выступили представители Демократической партии.

Строительство стены на границе США с Мексикой было одним из пунктом предвыборной программы Трампа. Так он планирует бороться с потоком нелегальных мигрантов.

В то же время сенатор-демократ Чак Шумер сообщил, что на встрече с лидерами демократов в Белом доме в пятницу, 4 января, Трамп говорил, что частичная приостановка работы ряда федеральных учреждений ("шатдаун") может продолжаться "очень долго". Президент США высказался о "месяцах или даже годах" сохранения подобной ситуации, передает DW.

Новая встреча представителей Белого дома и Конгресса была назначена на 5 января.

Источник: https://lb.ua/world/2019/01/05/416522_tramp_prigrozil_vvesti_chrezvichaynoe.html

31
588
6