"Русский марш" в городах России.

"Русские марши" - уличные шествия националистов - традиционно проводятся в день народного единства 4 ноября с 2005 года, когда появился этот праздник. В последние годы число их участников падает.

В этом году марши и митинги согласованы в 12 городах России, большинство из них начались в 14:00. Самые крупные акции националистов проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Москва

Московские власти согласовали два "Русских марша", и оба - на окраине города. Один проводят монархисты в районе Щукино под лозунгом "Без либерастов, кремлян и бандеровцев!", другой - оппозиционные Кремлю националистические группировки в Люблино, большинство из которых не поддерживают политику российских властей на Украине.

Утром был задержан один из организаторов марша в Люблино Дмитрий Карасев. Как сообщает "Новая газета", Карасева задержали в метро и доставили в отделение полиции. Причины задержания не известны.

Позднее были задержаны еще двое заявителя акции - Павел Лебедянский и Никита Зайцев.

Организаторы марша в Люблино заявили, что их главный лозунг - "За хлеб и свободу для русского народа".

  • За пять минут до начала акции в Люблино участников немногим больше, чем полицейских. Пришедшие на марш начали шествие со скандирования "Свободу политзаключенным".
  • Участники требуют освобождения одного из организаторов прошлогоднего "Русского марша" Владимира Ратникова. В данный момент он находится в СИЗО. Его ​подозревают в публичных призывах к террористической деятельности, хулиганстве, совершенном группой лиц и возбуждении ненависти или вражды. В частности, по версии следствия, на прошлом марше он скандировал лозунги, внесенные в список экстремистских.
  • Лозунги, звучащие на марше в Люблино: "Свободный, социальный, национальный", "Долой власть чекистов", "Россия без Путина", "Отменить 282", "Импичмент, люстрация, десоветизация" и даже "Героям слава".
  • Как минимум один лозунг объединяет столь разные акции на Октябрьском поле и в Люлино - "Русские, вперед!". При этом в Люблино в числе участников шествия замечены даже активисты зоозащиты и участники протестов против мусорных свалок в Подмосковье - вполне либеральных взглядов. В данный момент националисты скандируют "Нет войне!".
  • В Люблино шествие закончилось. Начался митинг. Выступает один из организаторов Михаил Пулин. Он снова говорит, что большинство из заявителей задержаны, поэтому "митинг придется провести в усеченном формате". Теперь особенно заметно, насколько мало людей пришло на марш - не больше ста человек. "Но это больше, чем ничего", - заявляют организаторы.
  • В свою очередь, на марш на Октябрьском поле не пропустили участника с флагом Новороссии, сообщает "ОВД-Инфо". Пришедшие на акцию, которых также совсем немного, скандируют "Слава Новороссии!". А в Люблино количество задержанных увеличилось до восьми человек.

  • Пока выступающие говорят со сцены о "необходимости продолжения борьбы", координатора "Правого блока" Владимира Бурмистрова, который должен был выступать на митинге, везут в Главное управление МВД. Его жена сообщила "ОВД-Инфо", что мужа хотят допросить по делу об акции с фаером у здания ФСБ на Лубянке. До этого в квартире Бурмистровых прошел обыск.

Санкт-Петербург

 

Мэрия Санкт-Петербурга согласовала националистам марш и митинг в Удельном парке.

Организатором выступил комитет "Нация и свобода".

В заявлении комитета говорится, что он "предоставит слово на митинге представителям всех желающих выступить протестных организаций, дружески настроенных к националистам, кроме левых интернационалистов всех мастей от КПРФ до ЛГБТ", "представителей прокремлевских организаций", "а также лиц и формаций, поддерживающих ДНР и ЛНР".

  • Район проведения марша полностью оцеплен полицией. Рядом с метро "Пионерская" дежурят более двадцати машин спецтранспорта.
  • Комитет "Нация и Свобода" сообщает, что полиция запретила пронести на марш банеры "За национальное и социальное государство", "Долой диктатуру!", а также флаги и повязки комитета. "По фактам незаконных действий сотрудников полиции, Центра противодействия экстремизму и Росгвардии будут поданы соответствующие заявления в Следственный Комитет", - обещают организаторы марша. На самом шествии полиции никак не меньше, чем его участников.

Екатеринбург

Шествие согласовано по улице Победы. По сообщениям местных СМИ, с утра 4 ноября в районе проведения марша дежурит около пятидесяти полицейских и машина для разминирования.

В прошлом году мероприятие националистов было заявлено на 500 участников, однако пришло на него около 100 человек. Организаторы нынешнего марша говорят, что "в эти трудные дни каждый боец на счету".

  • Шествие в Екатеринбурге продлилось всего полчаса. Возможно, это самый тихий "Русский марш" в истории города - на него вышло всего несколько десятков человек. Они прошли по тротуарам под присмотром значительно превосходящих их в количистве сотрудников полиции. Националисты скандировали "Путин! Лыжи! Магадан!". Задержанных нет. Портал "Екатеринбург Онлайн" сообщает, что в этот же момент в центре города прошел крестный ход, участники которого несли портреты Путина.

Новосибирск

Как следует из видео, опубликованного в соцсетях, на акцию собрались не более 20 человек. Участники требовали "юридически признать русскую нацию".

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=891EEVoDbAM

https://www.youtube.com/watch?v=a49FyeN3GdE

Источник: https://www.svoboda.org/a/2286530.htmlt/transcript/29581580.html

1
203
3