Какое вещество в еде останавливает деградацию мозга и старость

На модерации Отложенный Какое вещество в еде останавливает деградацию мозга и старость (доступно всем)

В настоящее время, человек после 35 лет за редким исключением начинает реально чувствовать снижение работоспособности, выносливости и способности к долгой концентрации.

Прокрастинация, недоделанные задачи, невыполненные цели, это не полный список проблем, которые наверняка связаны со стабильностью работы нашей нервной системы.

Информационный поток и прессинг обстоятельств, заставляют организм использовать имеющиеся резервы, а когда они заканчиваются, тело и мозг постепенно начинает тормозить.

Обычно во всём обвиняют пресловутый стресс. И, действительно, стресс вредит нам, но при условии, что он очень сильный или долгий по времени.

Многие для поддержания нужного тонуса и самочувствия используют разные стимуляторы от чая до алкоголя и никотина. Более дальновидные употребляют адаптогены типа женьшеня или лимонника, но, к сожалению, они тоже расходуют накопленные резервы.

Если сложить все нервные волокна тела по длине, в среднем они протянутся на 75 километров, при общей сухой массе не более 150 грамм.

Впечатляет?

Чистый вес головного мозга и того меньше, около пятидесяти грамм, остальное жир и питательные вещества, чтобы всё работало.

Надо заметить,

что почти 50% нашей печени, 30% головного мозга и 17% нервных волокон состоят из фосфолипидов.

При их дефиците не образуется миелин (оболочка нервов) и не производится ацетилхолин, который участвует в проводке сигналов, помогает извлекать информацию из памяти и поддерживает наш нормотонус (низкий нормотонус связан с хронической усталостью).

В производстве пищи, например, шоколада используют добавку лецитин, для того, чтобы он не старел и соединять несоединимое, воду и масло в устойчивую форму. Но нам интересен не лецитин собственно, а фосфолипиды, из которых он состоит.

Кстати, лецитин первый раз выделили из яичного желтка.

Без фосфотидилхолина и инозитола (компонентов лецитина) мозг начинает раньше стареть и давать функциональные сбои, и при этом понижается общая сопротивляемость организма.

Фосфотидилхолин производят из лецитина, а лецитин бывает в основном соевый, из соевого масла. Для тех кто боится ГМО рекомендую лецитин и его производные из подсолнечника, который до нынешнего времени еще не смогли генно модифицировать, поэтому он дороже чем из сои.