Российских либералов выдавливают из Британии, чтобы они шатали режим?

На модерации Отложенный

В начале ок­тяб­ря стало из­вест­но, что бри­тан­ские власти при­ме­ни­ли первые ка­ра­тель­ные меры против жу­ли­ков с пост­со­вет­ско­го про­стран­ства, ко­то­рые обос­но­ва­лись в Лон­доне и изоб­ра­жа­ют там «по­ли­ти­че­ских бе­жен­цев».

А в конце ок­тяб­ря ре­дак­цию ли­бе­раль­но­го СМИ The New Times оштра­фо­ва­ли в Москве на 22 мил­ли­о­на рублей. Что общего между этими двумя со­бы­ти­я­ми?

Бри­та­ния не просто так гро­зи­лась кон­фис­ко­вать ка­пи­та­лы, за­кон­ность про­ис­хож­де­ния ко­то­рых их вла­дель­цы не смогут под­твер­дить до­ку­мен­таль­но.

В начале ок­тяб­ря по­сле­до­ва­ли первые пуб­лич­ные шаги в эту сто­ро­ну. Сна­ча­ла взяли за мягкое место жену экс-главы Меж­ду­на­род­но­го банка Азер­бай­джа­на Замиру Хаджи­е­ву. Вот что писала Би-Би-Си.

«От жен­щи­ны тре­бо­ва­ли объ­яс­не­ний по поводу двух объ­ек­тов недви­жи­мо­сти - дома сто­и­мо­стью 11,5 мил­ли­о­на фунтов стер­лин­гов в пре­стиж­ном лон­дон­ском районе Найтсбридж, а также зе­мель­но­го участ­ка рядом с го­ро­дом Аскот, при­об­ре­тен­но­го за 10,5 мил­ли­о­нов фунтов.

В ходе слу­ша­ний в Лон­доне также вы­яс­ни­лось, что Замира Хаджи­е­ва вела в Лон­доне рос­кош­ный образ жизни. В част­но­сти, как го­во­рит­ся в до­ку­мен­тах суда, она летала на бизнес-джетах, а за по­след­ние 10 лет по­тра­ти­ла в лон­дон­ском уни­вер­ма­ге Harrods около 16 мил­ли­о­нов фунтов».

21 мил­ли­он дол­ла­ров на до­ро­гое ба­рах­ло за 10 лет – нема­лень­кая сумма. В Баку счи­та­ют, что деньги на ши­кар­ную жизнь экс-банкир Джа­хан­гир Хаджи­ев просто украл, и дали ему за это в 2016 году 15 лет ли­ше­ния сво­бо­ды. Пока что – заочно, по­сколь­ку он вместе с женой слинял в Бри­та­нию.

Слинял туда и из­вест­ный рос­сий­ский экс-банкир – Сергей Пу­га­чёв. И у него тоже про­бле­мы с бри­тан­ским пра­во­су­ди­ем.

«Вы­со­кий суд Лон­до­на во втор­ник, 23 ок­тяб­ря, по­ста­но­вил про­дать особ­няк быв­ше­го се­на­то­ра и бе­не­фи­ци­а­ра обанк­ро­тив­ше­го­ся Меж­пром­бан­ка Сергея Пу­га­че­ва, пишет The Guardian. Дом на­хо­дит­ся на улице Glebe Place в лон­дон­ском районе Челси, он оце­ни­ва­ет­ся в 8,9 мил­ли­о­на фунтов стер­лин­гов ($11,5 мил­ли­о­нов)».

Несмот­ря на то, что в первом случае за туго на­би­тую мошну по­тро­га­ли не рос­сий­ских, а азер­бай­джан­ских как бы по­лит­бе­жен­цев, сбе­жав­шие в Лондон «борцы с ре­жи­мом» явно очень впе­чат­ле­ны про­ис­хо­дя­щим.

Один из них – про­хо­ди­мец Ев­ге­ний Чи­ч­вар­кин, даже раз­ра­зил­ся ин­тер­вью для лон­дон­ской газеты The Times. И жену на ин­тер­вью тоже взял.

У беглых рос­си­ян, на­жив­ших свои ка­пи­та­лы нечест­ны­ми путями, на­ча­лась паника, счи­та­ет мой кол­ле­га, по­ли­то­лог Вла­ди­мир Кор­ни­лов. Вот что он пишет о Чи­ч­вар­кине.

«Ме­дий­ная ак­тив­ность Чи­ч­вар­ки­на объ­яс­ня­ет­ся ан­ти­рос­сий­ской кам­па­ни­ей в Бри­та­нии, пе­ре­рос­шей в общие при­зы­вы к все­объ­ем­лю­щей про­вер­ке про­ис­хож­де­ния ка­пи­та­лов оби­та­те­лей Лон­дон­гра­да, как сами бри­тан­цы на­зы­ва­ют рос­сий­ских биз­не­сме­нов и членов их семей, пе­ре­брав­ших­ся на остров».

Люди украли и думали, что будут спо­кой­но тра­тить на­во­ро­ван­ное.

А их – к ногтю. Ко­неч­но, за­ве­ре­щишь тут «а нас-то за що?».

Но ведь по­нят­но, что такие «борцы с ре­жи­мом» бри­тан­ским вла­стям не нужны, а нужны только их деньги. Де­ла­ешь вид, что ты против Путина? Сиди в России, как Ев­ге­ния Альбац.

Вот юрист Илья Ре­мес­ло вы­яс­нил, что оштра­фо­ван­ное на 22 мил­ли­о­на рублей из­да­ние Ев­ге­нии Мар­ков­ны The New Times по­лу­ча­ло деньги из-за гра­ни­цы.

Из бер­муд­ско­го офф­шо­ра ей за­сы­лал мил­ли­о­ны оли­гарх Дмит­рий Зимин, а из нор­маль­ных-то стран – Ев­ро­пей­ский фонд под­держ­ки де­мо­кра­тии – калька с такой же аме­ри­кан­ской струк­ту­ры – зна­ме­ни­то­го NED.

Про­ци­ти­рую Илью.

«Что же из себя пред­став­ля­ет Ев­ро­пей­ский фонд под­держ­ки де­мо­кра­тии? Это по сути пра­ви­тель­ствен­ный фонд, учре­жден и фи­нан­си­ру­ет­ся чле­на­ми ЕС, а также его струк­ту­ра­ми.

Весьма по­ка­за­тель­но, что EED начали со­зда­вать в канун "араб­ской весны", не особо скры­вая, что речь идет об "ин­стру­мен­те помощи тем, кто бо­рет­ся за де­мо­кра­тию".

Фонд ак­тив­но со­труд­ни­ча­ет с ак­ти­ви­ста­ми из араб­ских стран и по сути яв­ля­ет­ся одним из ав­то­ров во­ца­рив­шей­ся в араб­ских стра­нах "де­мо­кра­тии" после серии "цвет­ных ре­во­лю­ций"».

Бри­та­ния, на­пом­ню, пока ещё не вышла из ЕС окон­ча­тель­но. По­это­му, вполне воз­мож­но, она одной рукой даёт деньги таким, как Альбац, на «борьбу с ре­жи­мом», чтобы они могли со­дер­жать свои убы­точ­ные га­зе­тён­ки. А другой рукой – вы­жи­ма­ет эти деньги из ко­шель­ков ранее об­во­ро­вав­ших нашу страну Чи­ч­вар­ки­ных и Пу­га­чё­вых.

Этим бри­тан­ские власти как бы на­ме­ка­ют рос­сий­ским ли­бе­ра­лам – нечего в Лондон-то ехать. Оста­вай­тесь в России, про­дол­жай­те вре­дить, ша­тай­те всё, до чего смо­же­те до­тя­нуть­ся. И тогда вашу борьбу про­фи­нан­си­ру­ет какой-нибудь со­вест­ли­вый фонд.

А если вы хотите не Путина свер­гать, а украсть и сли­нять, то деньги у вас от­бе­рут. Бри­тан­ские люди с хо­ро­ши­ми лицами, они тоже вкусно есть и кокаин нюхать хотят, и если это можно делать за счёт таких вот бег­ле­цов, то почему бы нет?

Так что я не ис­клю­чаю, что Чи­ч­вар­ки­на и других вскоре просто вы­да­вят назад в Россию. И, может, даже что-то из от­ня­то­го вернут, чтобы те уве­рен­ней чув­ство­ва­ли себя, ор­га­ни­зуя новую версию Бо­лот­ной.

Ну а что народ наш «борцов» не под­дер­жит, на это спец­служ­бам Её Ве­ли­че­ства пле­вать. Всегда оста­ёт­ся ва­ри­ант за­стре­лить услов­но­го Чи­ч­вар­ки­на с видом на Кремль, как это было сде­ла­но с Нем­цо­вым.