Экономист Некипелов: Набиуллина вместо ответа на санкции говорит о
Политэксперт
Вчера
Экономист Некипелов: Набиуллина вместо ответа на санкции говорит о либерализации и приватизации

Александр Некипелов, академик РАН и экономист, решил проанализировать поведение руководства ЦБ, в частности Набиуллиной. Если говорить серьезно, считает Некипелов, тут дело выходит странное.
А суть в том, что ЦБ во главе с Набиуллиной не планирует никаким образом всерьез отвечать на санкции, а делает все таким образом, чтоб эти санкции никак не затрагивали банковскую сферу. Поэтому, в частности, структуры Набиуллиной не сотрудничают с Крымом. И против Набиуллиной никаких санкции нет.
Финансовая стратегия, при которой темп роста экономики менее процента
Гайдар еще давно так преобразовал экономику России (не без помощи западных консультантов), что до сих пор в финансово-экономическом блоке правительства находятся его верные последователи. Набиуллина, к слову, тоже является в прошлом соратником Гайдара и до сих пор гордится тем, что вот реализовал Гайдар в России рыночные реформы.
Однако к чему все это привело? Это привело страну в тупик, когда реальный рост экономики менее 1% считается нормой. Фактически за 30 лет менее 1% — средний рост российской экономики. Может ли страна при таких условиях проводить независимую политику и тем более определять экономику?
А еще как-то отвечать на санкции? Да это невозможно.
Сама Набиуллина сказала, что при нынешней модели в лучшем случае рост будет 1,5-2%. О чем это говорит? Это говорит о том, что модель неправильная. Это очевидно, но не для Набиуллиной, Путина или Медведева, что можно понять.
По поводу оптимальных решений
Почти каждый год для экономики России — провал. За исключением нескольких лет, когда главой ЦБ был Геращенко. Проводить разумные экономические меры не способно ни руководство ЦБ, ни экономический блок правительства. Потому что там придерживаются строго рецептов от МВФ, игнорируя национальные интересы страны. Причем нет ни одной страны мира, которую бы рецепты от МВФ с конца 1970-х годов привели к процветанию.
Примечательно, что каждый провал называют у нас «оптимальным решением». Постоянно говорят «денег нет», проводят реформы вроде пенсионной, но все равно называют политику ЦБ и экономического кабинета правительства «оптимальной».
Тут можно провести аналогию. Путин в 2015 году заявлял, что мужчинам невозможно поднимать пенсионный возраст до 65 лет, потому что тогда для многих получатся так: с работы — сразу в гроб. Однако через 3 года Путин говорит, что для мужчин выход на пенсию в 65 лет — оптимальный вариант. Вот, видимо, что такое «оптимально» в сознании высших чиновников страны.
Комментарии
Переписала Светлана Сергиенко.