Сирийская оппозиция поддерживает договоренности по Идлибу

На модерации Отложенный

Самая крупная вооруженная группировка сирийской оппозиции - Фронт национального освобождения объявила о поддержке турецко-российских договоренностей по демилитаризованной зоне на северо-западе Сирии.

Соответствующее заявление по Идлибу опубликовано на страницах группировки умеренной оппозиции в социальных сетях.

В заявлении выражается благодарность президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за усилия в предотвращении столкновений в Сирии. «Результаты переговоров в Сирии можно считать успехом дипломатических усилий Турции», - говорится в документе, где отмечается, что население Илиба с удовлетворением восприняло турецко-российские договоренности.

Привлекается внимание к демонстрациям, проведенным в пятницу, 21 сентября в Идлибе в знак поддержки решения о создании демилитаризованной зоны в Сирии.

«Мы не отступим от намеченной цели - свержения режима Башара Асада. Поэтому не сложим оружия. Будем продолжать сотрудничество с Турцией. Будем бдительны против вероломных атак России, Ирана и режима Асада»,- говорится в заявлении.

На прошедших 17 сентября в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. Зона будет создана к 15 октября вдоль линии соприкосновения войск оппозиции и режима Башара Асада. Контроль в демилитаризованной зоне будут осуществлять мобильные патрульные группы турецких подразделений и подразделений российской военной полиции. Также Турция укрепит наблюдательные пункты по внутреннему периметру зоны деэскалации в Идлибе.