На территории мемориала «Катынь» захоронены не «убитые НКВД» поляки, а бойцы Красной армии

На фоне продолжающей набирать обороты в европейских СМИ русофобии в ход пошли старые мифы, от Катыни--где, якобы НКВД уничтожило десятки тысяч польских офицеров, до авиакатастофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Вчера российские ученые провели в Тверской области «круглый стол» где были озвучены факты разоблачающие один из главных мифов Катынской трагедии. Но в европейские СМИ эти факты попадут навряд ли-- равно как и выводы российско-польской комиссии, которая в начале сентября в очередной раз осмотрит детали разбившегося в 2012 году под Смоленском президентского Ту-154
Как сообщила СМИ официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, со стороны Польши поступил запрос о проведении процессуальных действий в России СК удовлетворил запрос. Дополнительный осмотр агрегатов и конструктивных элементов самолета запланирован на период с 3 по 7 сентября сего года. Осмотр пройдет в присутствии польских представителей. По информации СК РФ, результаты следственных действий будут переданы польской стороне. Реакцию предсказать, к сожалению, нетрудно: чтобы не показало исследование, европейские СМИ практически наверняка обвинят наше следствие в «фальсификации останков».
Между тем, вчера в Тверской области ученые и краеведы разоблачили один из главных мифов о Катынской трагедии, касающийся мемориального комплекса "Медное", который поляки считают «местом массовой расправы НКВД над 6311 польскими офицерами». Как сообщают местные СМИ, при раскопках, проводившихся в 90-х годах прошлого века никаких массовых захоронений которые можно было идентифицировать как польские, не было обнаружено. При исследованиях 1991 года по большим бедренным костям было подсчитано извлечение останков 243 человек, плюс 12 черепов с пулевыми отверстиями. В исследованиях 1996 года российская сторона вообще участия не принимала. Все делали поляки и результаты их работы для широкой российской публики недоступны. Тем не менее, количество именных табличек (6311) на польской части мемориала совершенно не соответствует количеству эксгумированных останков, что, очевидно, недопустимо в вопросах увековечения памяти погибших.
«Почему как-то «оптом» все останки признаны польскими? Потому что в захоронениях обнаруживали остатки красителя польской военной формы синего цвета. Тогда почему установили более шести тысяч именных табличек, тогда как по личным жетонам идентифицированы всего 16 человек? Ответ прост до наивности. Поименно увековечивание якобы там погребенных польских военнопленных осуществлялось по пересыльным спискам из Осташковского спецлагеря в город Калинин. Далее в дело вступила фантазия и политика. Всех посчитали расстрелянными и захороненными под Медным. И это притом, что никаких документов, приговоров, приказов и отчетов о массовых расстрелах так и не было найдено. Но мемориал все равно отгрохали, и польские делегации ежегодно приезжают туда скорбеть», — рассказывает издание Тверская неделя.
Против версии расстрела поляков НКВД выступают и местные краеведы. По их словам, исторические данные времен начала Великой Отечественной войны (время оккупации Тверской области), могут поставить жирный крест на основаниях создания мемориала «Медное». В тех местах шли ожесточенные бои с фашистами, прорывавшимися к Торжку. Гибло много бойцов Красной Армии, которых предположительно хоронили на территории дач НКВД. Плюс в окрестностях располагался военно-полевой госпиталь, где от ран также умирало немало бойцов. Подтверждают эти данные и ученые-историки.
«История с медновским захоронением началась, когда я еще не работал в музее. Я по специализации этнограф и археолог, и хотел бы осветить эту часть. Наш университет в 1996–1997 годах проводил в селе Медное и в деревне Ямок этнографическую экспедицию. Задачи были расширены. В частности, впервые собирали информацию о Великой Отечественной войне. В числе стандартных задач этнографической экспедиции – сбор сведений о «местах святых» либо «гиблых», то есть захоронениях. Первое, что показали исследования, захоронения советских солдат в народе гиблыми местами не считаются, воспринимаются населением спокойно, в отличие от захоронений врагов, которые считаются местами негативными. И эта память сохраняется столетиями. «Татарские курганы», «польские могилы» 1609 года – эти места до сих пор пользуются дурной славой.
Так вот, в середине 90-х мы не встретили у информантов никаких упоминаний об относительно недавних польских захоронениях, ни о каких расстрелах.
Что касается информации о дачах НКВД, массовых захоронениях, черных машинах и экскаваторах, то она начинает прослеживаться где-то с 1999 года. То есть если этнографическая экспедиция на ранних этапах не обнаруживает ту или иную информацию, которая транслирована на широкие слои населения, но эта информация появляется позже, то речь может идти о вбросе. Также об этом свидетельствует расплывчатое упоминание источников: сам не видел, но тот-то рассказывал со слов еще кого-то, которому рассказывал какой-нибудь дед.
Точно установлено, что в народной памяти зафиксировано такое событие времен войны, как Марьинский прорыв. Когда немецкие войска выдвинули большие силы, чтобы взять Торжок. Ожесточенные бои развернулись в окрестностях деревни Ямок. В них погибло порядка двух тысяч красноармейцев. Местные жители рассказывали, что их привлекали к сбору тел погибших. Местами сбора тел были деревня Ямок и дачи НКВД, которые к тому моменту были снесены, и ориентирами служили фундаменты домов. Кстати, я видел фотоматериалы поисковых работ 1991 года, на которых в местах раскопов видны следы кирпичной кладки.
Кроме того, как профессиональных археолог, участвовавший в Вахтах памяти, могу констатировать, что описываемая картина поисковых работ 1991 года – описание грунтов, информация о сохранности тел и предметов, в том числе газет, противоречит всякой логике. Место раскопок, где теперь стоит мемориал, находится на высоком берегу Тверцы в сосновом бору на сухой песчаной почве. В таких условиях в 99% случаев на телах сохраняются волосы и даже ногти. Но в отчете указано, что работы проводились практически в болоте, останки были в ужасном состоянии, но при этом сохранились документы и газеты. Так не бывает. Очевидные несоответствия наталкивают на мысль, что выводам эксгумации доверять нельзя.
Более того, раскопы по своей структуре и количеству найденных останков больше напоминают дивизионные пункты погребения, а не расстрельные ямы»,
— рассказал заведующий научно-исследовательским отделом Всероссийского историко-этнографического музея (Торжок) Валерий Цыков.
Еще более резко высказался доктор исторических наук, профессор Алексей Плотников.
«В образном варианте сегодня существуют три «катыни». Первая – это смоленская «катынь». Вторая – старобельская под Харьковом. И третья – медновская под Тверью. Хочу поприветствовать тверитян и выразить им огромную благодарность за то мужество, с которым они в последние годы борются с медновским историческим мифом. Думаю, благодаря их усилиям мы в ближайшее время сумеем достичь ощутимых результатов на этом направлении. Официальные власти не находят в себе сил и мужества начать называть вещи своими именами и загоняют себя в «катынский» тупик. Тем более активно нам с вами нужно вырабатывать активную общественную позицию по этому вопросу. Нужно больше и чаще открыто говорить, что «Катынь» – миф. Главное, общественность в массе своей если это не осознает, то чувствует. Ну, сколько можно бесконечно каяться и извиняться? Тем более, когда нам подсовывают очевидные фальшивки, которые опровергаются железобетонными доказательствами. Например, история с находкой во Владимире-Волынском (Западная Украина) двух жетонов польских полицейских – Кулиговского и Маловейского, тогда как таблички с их именами установлены на польской части медновского мемориала. Правозащитник Гурьянов в ответ на этот факт конструирует целую историю о том, как эти жетоны могли попасть на Волынь. В итоге все равно приходит к выводу – расстреляли НКВДшники. С такими людьми невозможно вести диалог. Они не договороспособны и при крушении одного мифа будут создавать новые. Оттого возрастает, как я уже сказал, роль общественного мнения», — заявил профессор.
Добавить к словам местных любителей истории и ученых можно разве только то, что они редкие молодцы, отказавшиеся прогибаться под «уважаемых партнеров» и продолжающие добиваться правды. Придание этой информации широкой огласки могло бы научить некоторых деятелей отделять реальные трагедии от истерики и фантазии либералов конца 80-х - начала 90- годов прошлого века. То есть от всей нашей «правозащитнитной» и «творческой» шелухи, которая делает себе имя и состояние на вражеской пропаганде и нашем самонегативизме.
Комментарии
Европейский суд по правам человека принял сенсационное решение о том, что предоставленные при Горбачеве и Ельцине "документы ", указывающие на то, что расстрел десятков тысяч польских офицеров под Катынью повинен Сталин и советская сторона , оказались фальшивкой.
А ведь это топ -сенсация мирового уровня.
Выходит, , что последние 20 лет руководство нашей страны неустанно каялось в преступлении, которое в 40-е годы совершил кто то другой.
Молчит либеральная радиостанция "Эхо Москвы", молчат "Грани", молчит"Новая газета ".
https://www.youtube.com/watch?v=YWuNDxNTAGc
Хотел быть одним глазком взглянуть на тех,кто рассказывает ему на ночь исторические сказки о Сталине....
Этих людей страшит даже смутная тень возникновения Сталина.Даже в кино,даже на параде Победы в войне в которой он участвовал Главнокомандующим в звании Генералиссимуса.
Ха-ха...да появись портрет Сталина во главе бессмертного полка,парада Победы,завтра же вся элита раздувая штаны парусом ,бросится искать защиты у Запада.
В этом вся суть Сталина! Безмерный страх,даже ужас внушаемым одним лишь именем Сталина у нашей элиты перед неотвратимым наказанием за мзду неправедную.Ведь только они знают все свои грехи,что им пришлось совершить для накопления существующих у них богатств и достижения власти над народом.
Потому что Автор Архипелага-Гулага для нынешней власти гораздо ближе, нежели классик советских будней? Им надо чтобы народ с младых ногтей верил в Сталинские репрессии и прочий либеральный бред, но и думать не смел о сплоченной дружбе в крепких трудовых коллективах.
"Тихий Дон" остался, сокращенно. А целины нет! Хотя написано тоже великолепно. Боятся чего-то? Новой коллективизации?
Шолохова со школьный программы убирают,а этого подонка вводят потихоньку!
Уничтожили цвет нации... что то у ляхов туговато с цветами нации - одни жандармы, надсмотрщики и офицеры, предпочтившие плен, а не пустит себе пулю. На что они рассчитывали, ведя на протяжении 20 лет войну с СССР и строя планы вместе с нацистами захват СССР для своей речи посполитой?
Ю.Пилсудский:
«Когда я возьму Москву, то на стене Кремля велю написать "Говорить по-русски запрещается"».
Эпиграф 2:
профессор Павел Вечоркевич,
научный сотрудник Варшавского университета,
в интервью газете «Речь посполита», 2005 г:
«Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия,
и, наверняка, лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы
в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад
победоносных ПОЛЬСКО-ГЕРМАНСКИХ войск.
Грустную ассоциацию, конечно, вызывает Холокост. Однако если хорошо
над этим задуматься, можно прийти к выводу, что быстрая победа Германии
могла бы означать, что его вообще бы не случилось. Поскольку Холокост
был в значительной мере следствием германских военных поражений».
(P.S. Сука...! - the soft parade )
Напомнить, что ли им, кликушам,
Про НАШИХ ПЛЕННЫХ сразу влёт?
Тех шестьдесят убитых тысяч, *
(Иль больше, кто в архивах рыскал?),
Замученных по лагерям
В двадцатых – подло, втихаря,
В конце войны советско-польской……… (1920г)
Тогда-то Польша под шумок
И тяпнула у нас кусок,….(Зап.Украина и Зап.Белоруссия)
(Ещё вернусь я к теме скользкой).
Пока должно быть на слуху,
Чьё рыльце у кого в пуху.
****************************
* Из ноты Г.Чичерина – Филиповичу от 9 сентября 1921г: «…На ответственности Польского Правительства всецело остаются неописуемые ужасы, которые до сих пор безнаказанно творятся в таких местах, как лагерь Стржалково. Достаточно указать на то, что в течение двух лет из 130 000 русских пленных в Польше умерло 60 000 (!)...»
(Красноармейцы в польском плену. С. 660)
****************************
В двадцатых он (как сам писал),
На Украине “поголовно” (с)
Крестьян в деревнях убивал –
“Собственноручно” и “прикладом”! * …(с) Ю.Бек (мин.ин.дел Польши)
И надо быть последним гадом,
Чтоб хвастаться об этом вслух,
Но здесь у шляхты свой гроссбух,
И вряд ли что-то изменилось.
Убийство женщин и детей
Считать за доблесть без идей? –
Такое нам бы не приснилось.
Подонки есть в стране любой,
Но вот морали нет такой.
****************************
* Ю. Бек, Украина,1918 г.: “В деревнях мы убивали всех поголовно, и все сжигали при малейшем подозрении в неискренности. Я собственноручно (!) работал прикладом”.
“В Черкассы 4 мая 1920г доставлено 290 раненых из городов и местечек, занятых поляками, — женщины и дети. Есть дети в возрасте от года до двух лет...Раны нанесены холодным оружием”. (М. Мельтюхов. Советско-польские войны. М., “Вече”, 2001, с. 24 и с.39)
****************************
30 марта 1946 года погиб польский прокурор Роман Мартин, у которого якобы находились документы, доказывающие вину НКВД. Пал жертвой и советский прокурор Николай Зоря, который скоропостижно скончался прямо в Нюрнберге в своем номере гостиницы.
Накануне он заявил своему непосредственному начальнику – генеральному прокурору Горшенину, что обнаружил неточности в катынских документах, и что он не может с ними выступать. На следующее утро он «застрелился».
Среди Советской делегации ходили слухи, что Сталин приказал «похоронить его как собаку!».
Конкретно приказ подписанный сталиным, берия, калининым, и еще какой то сволочью.
Лично видел фотокопию
Начнем с самого главного: польских офицеров в Катыни расстреляли немцы. Нюрнбергский трибунал, вероятно, самый авторитетный суд в человеческой истории это признал и зафиксировал. Попытки возложить вину на СССР — ложь и фальсификации. Их разоблачению посвящен фильм «Мифы Медного».
А любители двойных стандартов они ведь не только на Западе..их в Кремле и около,как свиней не дохолощенных..
https://yandex.ru/search/?text=%D0%A3%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B%20%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%C2%AB%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%C2%BB%20%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD%D0%B0&clid=2041984&lr=237
Благодаря мудрой политике министерства образования, засунувшего пасквиль лауреата Нобелевской премии по вранью Шуры Собрехницына в школьную программу, скоро российские школьники вообще перестанут понимать, с какого перепугу наша страна в 1941-м стала сопротивляться добрым дядям, пришедшим из Европы, чтобы освободить нас от тирана Сталина…
Только эти "доказательства" в Гааге не приняли. Кто тогда ярый антисоветчик и русофоб на самом деле?
Кого это пригрел Путин и держит его, вопреки всему?
http://maxpark.com/community/8211/content/6457033#comment-95968887
https://www.sovsekretno.ru/articles/id/2429
Достопочтенные эксперты из кагала лишь доказали,что все подписи выполнены левой рукой.
На тот момент все в Кремле были левшами?
Ой,вей......
Жаль...правда немного,что твоих предков, истинных жидов, не успели зачистить до седьмого колена..
Ему можно верить
Так что там по поводу твоего документа подписанного левой ногой или рукой?