Медведев назвал Каспарова, Немцова и Лимонова перспективными политиками

Президент России Дмитрий Медведев назвал оппозиционеров Михаила Касьянова, Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова в числе перспективных политиков 24 декабря в прямом эфире трех телеканалов.

"Это тоже публичные политики. К ним по-разному относятся, у них своя, что называется, электоральная база", — сказал президент, отвечая на вопрос,

есть ли в России перспективные политики, которые могут стать его союзниками или соперниками.

Он также упомянул руководителей партийных фракций в Госдуме.

"Может быть, он что-то перепутал, или ему дали не тот список", —

прокомментировал корреспонденту Каспарова.Ru заявление Медведева лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. "Я вот не считаю его перспективным политиком, таланта нет", — добавил он.

"Правильно сказал президент Медведев. Дело в том, что парламент у нас — не место для дискуссий, там никакой политики нет, политика — на улицах, политика — это протест, политика — это уличные акции", —

заявил Каспарову.Ru один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов. По его словам, именно оппозиционеры, которых перечислил Медведев, по-настоящему занимаются в России политической деятельностью.

"Очевидно, что разногласия внутри тандема существуют", - заявил глава ОГФ Гарри Каспаров, отметив недавнее противоположное высказывание Владимира Путина об оппозиционерах.

- Вопрос, носят они тактический или стратегический характер, пока остается открытым, потому что, несмотря на всю значимость заявления Медведева, оттуда еще не вытекает его готовность порвать с Путиным и "путинизмом".



"Если вспомнить недавнее заявление Чубайса о том, что Медведев станет президентом в 2012 году, можно предположить, что эта часть россиской элиты хотела бы сохранить что-нибудь вроде "путинизма" с человеческим лицом, то есть

вернуться в 2002 год, когда все недемократические эксцессы и коррупционность российской бюрократии не так очевидно бросались в глаза", - считает Каспаров.

"Учитывая опыт последних двух с половиной лет, требуется время, чтобы понять являются ли слова Медведева очередной хлесткой фразой типа "Свобода лучше несвободы" и многого другого, что он заявлял. Все это, как мы знаем, осталось только частью эпистолярного разговорного жанра.

Пока подобные заявления Медведева в реальные действия еще не превращались, так что будем ждать 2011 года", - считает он.

Напомним, премьеру Владимиру Путину во время прямой линии с населением 16 декабря задали вопрос: "Чего хотят Рыжков, Немцов, Милов и Касьянов?" На это он ответил, что

"в свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов".

За это высказывание сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков направили иск к премьеру в Савеловский суд Москвы. Моральный ущерб, причиненный Путиным, Немцов, Милов и Рыжков оценили в миллион рублей. Также они потребовали от телеканала "Россия" опровержения информации путем распространения в эфире сообщения о принятом судебном решении.

Борис Березовский также потребовал у Путина отчет о 25 миллиардах долларов, которые он дал ему на избирательную кампанию в 1999 году.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D1477F3B2273

18
324
14