А почему не привлекаем к ответственности за нарушение лицензионных требований ?

Наши управляйки - лицензиаты. За нарушение лицензионных требований предусмотрено очень серьезное наказание.

А почему не пользуемся возможностью привлечь? что сидим на печи, свесив давно не мытые ноги?

 

1. Правовая основа

В соответствии с пунктом 3 «Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», утверждённого постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 г. N1110, лицензионными требованиями к лицензиату, являются:

а) соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Рос- сийской Федерации;;

б) исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;;

в) соблюдение требований, предусмотренных частью 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

2. Для примера возьмем подпункт "б".

И проверим, как там исполняются обязанности по договору управления, предусмотренные ч.2.ст.162 ЖК РФ. В упомянутой норме права указано

- обеспечение соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям установленных Правительством РФ правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах

- выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом;

- оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;;

- предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме;;

- осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности.

 

3. Факты

Но у нас нет договора управления

Или он есть - но фиктивный, потому что не было собрания, на котором утерждены существенные условия договора управления

При таких обстоятельствах вообще не могут быть исполнены обязанности по договору управления, предусмотренные ч.2.ст.162 ЖК РФ.

 

4.Ответственность

Согласно ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 КоАП РФ, влечет за собой наложение административного штрафа на юридических лиц - от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

 

Ну? Это все! Могем привлечь

Вопрос

А ПОЧЕМУ НЕ ПРИВЛЕКАЕМ? НУ ЧТО МЕШАЕТ? 

Нужен макет? Выложу