КРАВЦОВА И ЯЩЕНКО – В ОТСТАВКУ И ПОД СУД

На модерации Отложенный

 


С момента выхода нашей последней публикации, где шла речь о глухом молчании СМИ по вопросу слива заданий ЕГЭ (см. https://vk.com/wall-62604527_18004 ), ситуация качественно изменилась. На «Радио России» прошла передача о ЕГЭ с участием Е.Ю.Спицына и А.В.Иванова (см. http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/60510/episode.. ), материал о скандале опубликовал «МК» ( http://www.mk.ru/social/2018/06/06/chestnost-ege-post.. ), откликнулись многие новостные агентства. Зашевелился с опровержениями и Рособрнадзор. Надо заметить, что журналисты в большинстве случаев не встали на сторону чиновников.

Стоит напомнить, что незадолго до начала основной волны ЕГЭ Кравцов выступил с заявлением, где предложил СМИ и всем общественным деятелям соблюдать «месяц тишины» по вопросам единых экзаменов, чтобы «не нервировать детей». Там же он ещё раз сказал, что в ЕГЭ «всё абсолютно честно и надёжно». Это выступление стоит посмотреть (оно включено в прикреплённое ниже видео Павла Маслова). 
Вещает государственный деятель, металл в голосе! Круче самого премьера.
Очевидно, Кравцов не сомневался: скандалы обязательно будут, и, как обычно, решил загодя купировать их.

И вот случилось. Кравцов всё отрицает, но походя он бросил знаковую фразу (в упрёк Д.Гущину, лидеру кампании по разоблачению вбросов): «Даже если это на самом деле произошло – зачем будоражить?» (см. https://www.newsru.com/russia/06jun2018/egeleak.html?.. )
В этом — вся его позиция. У человека ни ума, ни совести. Профанация экзамена сломает судьбу десятков тысяч школьников. Но нет даже намёка на то, чтобы извиниться. Детям многие годы твердили: «ЕГЭ – выбор будущего», «сдай ЕГЭ честно», а ещё «сто баллов для Победы» и т.д. Этих лозунгов – немерено. 

А теперь: «не надо будоражить». Никто не должен знать, что происходит на кухне ЕГЭ, – вот решение всех проблем.

А на другом полюсе вещает президент о «честности власти в отношениях с народом».

Что же возразили чиновники по существу обвинений Гущина?

Ященко:

«В отличие от олимпиадных, задания ЕГЭ — типовые, без изысков. А потому и найти им аналоги в демоверсиях или задачах прошлых лет несложно. Есть такие аналоги и к заданиям, выложенным в соцсетях Гущиным. Но я видел их и могу утверждать: ни одно из этих заданий не тождественно реальным! А частично угадать условия, учитывая объемы имеющихся в открытом доступе типовых материалов, несложно.»

Кравцов:

«Мы очень серьезно относимся к любым сообщениям об утечках. Поэтому, получив эту информацию, специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений провели тщательную проверку. Мы взяли все задачи, которые были опубликованы в интернете, и сверили их с базой реальных заданий. Никаких утечек, как в 2013 году, когда в интернете появлялись оригинальные материалы, в этом году не было! Были лишь отдельные аналогичные задания. Таким образом, с полным основанием могу заявить, что это была провокация.»
(Источник: http://www.mk.ru/social/2018/06/06/chestnost-ege-post.. )

Эти категорические заявления были бы куда весомее, если бы их сопроводили официальной публикацией всех вариантов прошедшего экзамена. Но абсолютно ясно, что мы этого никогда не дождёмся.

Прикреплённый видеоролик красиво начинается с цитаты Ященко (рекомендуем посмотреть!):

«Математика очень хорошо учит быть честным».

Оба – и Кравцов, и Ященко – математики по образованию. Посмотрим, как их «научили честности». 

Итак, Ященко признаёт, что в списке Гущина (в нём 30 задач) «частично угаданы условия» заданий реального ЕГЭ, и ещё заявляет, что это «несложно, учитывая объемы имеющихся в открытом доступе типовых материалов». 

Теорию вероятностей сейчас проходят в школе. И многие выпускники, сдающие ЕГЭ, отлично знают, что «угадать» 30 нужных заданий среди сотен тысяч «типовых материалов» НЕВОЗМОЖНО. Впрочем, чтобы понять это, не нужно никаких теорий, достаточно просто иметь хоть какую-то голову на плечах. 

Но дело ещё в том, что среди заданий Гущина есть такие, которые не имели никаких аналогов среди материалов «открытого доступа». Например, задачи 16.1 и 16.2 (см. https://vk.com/@boxdd-utechka-zadanii-ege-po-matemati.. ).
Их текст до запятой совпал с тем, что получили многие школьники на ЕГЭ 1 июня. В такой ситуации бред про «случайное угадывание» может нести только «честный математик» Ященко. Но обратите внимание, условия этих задач у Гущина НЕПОЛНЫЕ, там отсутствует пункт б), который был на экзамене. 
Почему же организаторы «слива» исключили этот пункт?

Получается интересная ситуация. С одной стороны, первоисточник «списка Гущина» очевиден – недра ФИПИ, но качество представленных материалов явно хромает.

С другой – Кравцов и Ященко публично клянутся, что «тождественных совпадений» заданий списка с реальными КИМами нет. Врать им, конечно, не впервой, но здесь речь идёт уже о судебном иске к Гущину. Предположим, что они правы, и все задачи списка хоть какой-нибудь буквой-цифрой отличаются от реальных (судьям-гуманитариям этого может оказаться достаточно, чтобы признать правоту истцов). Но это значит, что их не просто «украли и слили», а ещё и «доработали» условия. 

А кому это могло понадобиться, кроме Кравцова и Ященко, чтобы иметь возможность сейчас вот так отбрёхиваться? 

Мы уже высказывали соображения о том, кто мог организовать слив. Но похоже, правильной является версия П.Маслова, изложенная в прикреплённом видео: эту кашу заварил сам Рособрнадзор вместе с Ященко. Вот деталь в ту же строку.

Музаев (зам Кравцова) (цитата): 

«Сегодня кое-кто всю ночь ждал утечек по русскому языку, но не дождался и явился на экзамен не выспавшимся.»

Так этот тип глумится над ребятами. И говорит он только О ЕГЭ ПО РУССКОМУ, где массового слива не было. Мог бы для полноты картины помянуть здесь и химию. Но нет, ибо отлично знает, что в случае с химией «утечек дождались». Добавим, что считать виновником всех бед Д.Гущина просто глупо. Слив такого масштаба в любом случае получил бы огласку.

У версии Маслова есть ещё одно подтверждение, и тут ответственность на «посторонние силы» уже никак не свалить. 

В этом году задания по математике были ОДНОТИПНЫМИ ПО ВСЕМ ЧАСОВЫМ ПОЯСАМ СТРАНЫ. Ситуация беспрецедентная и совершенно немыслимая. Информация о КИМах ЕГЭ всегда передается с востока на запад. Она в любом случае представляет интерес для сдающих экзамен, и многие репетиторы и школьники внимательно отслеживают её. Однотипные задания – это заведомо неравные условия для Дальнего Востока и Центра. И такое – сегодня, когда в стране принята программа приоритетного развития восточных регионов, повышения там качества жизни. Рособрнадзор одним махом опустил это «качество» всем выпускникам нашего Востока и уже вызвал социальные протесты (см. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/06/04/83783/ ). Немыслимо предположить, что именно это и было главной целью, ибо предел идиотизма есть даже для работников надзорного ведомства.

Какие же мотивы у этих оборзевших чиновников? Они на поверхности. ЕГЭ уже многие годы критикуют за тупую шаблонность, которая превратила подготовку к экзаменам в примитивное натаскивание в узких рамках «от и до». Необходима вариативность заданий, но сия вариативность приводит к очень неприятным последствиям. В прошлом году подобный эксперимент провели в Карелии. В результате показатели по математике в верхней части шкалы разом упали вдвое (см. https://vk.com/wall-62604527_14649 ). Задания нынешнего экзамена весьма сильно отходят от шаблона. В этом причина вселенского стона учеников и репетиторов по поводу сложности прошедшего ЕГЭ. В такой ситуации результаты должны были предсказуемо сильно упасть (причём именно в зоне высоких баллов, бывший блок В по-прежнему примитивен). И чтобы этого не случилось, организаторы экзамена запустили встречный компенсирующий процесс в виде слива основных идей решения сложных заданий (список Гущина) плюс однотипные варианты по всей территории страны. (С экзаменом по химии – ситуация аналогичная.)

О разрушительных последствиях таких действий сказано много, и повторять нет смысла. Их цель – любой ценой продлить существование ЕГЭ. Если случится ровно наоборот, то это лишь потому, что наглость и цинизм не могут компенсировать отсутствие ума. 

Значительная часть наших сограждан в таких случаях уповает на царя и Господа Бога.

Примкнём и мы:

Царь-батюшка! 
Твои малютки заигрались.
И если ты не дашь им пинка под зад, то грош тебе цена.

(Это юмор такой.)

А в заключение заметим, что каждый, кто считает себя потерпевшим в этой гадкой истории, имеет полное право подать в суд с требованием компенсации моральных и материальных (бюджетные места) потерь. Ответчики названы выше. Официальной публикации заданий прошедшего ЕГЭ однозначно не будет. Но не беда. Скоро каждый участник экзамена увидит в личном кабинете на сайте ЕГЭ свои решения, по которым восстанавливаются условия задач. Это документ с официального ресурса, и с ним можно идти в суд.

 https://youtu.be/FLGFUPzZMX8                                                                                                                                    "Разное время. Радиоканал" / ЕГЭ / Radiorus.ruwww.radiorus.ru