Россия разжигает новый конфликт
Западу грозит конфликт нового рода. В нем динамично, действенно и слаженно сочетаются военные и невоенные средства достижения политических целей. Эту форму конфликта Россия применяла, по меньшей мере, два десятилетия, при этом он становится все более изощренным.
В течение этого периода Россия запустила кибератаки против Эстонии, вступила в войну с Грузией и Украиной, осуществляла внесудебные расправы; вела информационную войну (пропаганду); демонстрировала мускулы; использовала энергетическое, экономическое принуждение и подрывную деятельность в качестве орудия в своей внешней политике. Это не какие-то отдельные, изолированные действия, а как раз часть этого нового вида конфликта.
Его называли по-разному. «Гибридная война» — наиболее часто встречающийся термин, но есть и другие: «асимметричная война», «война в серой зоне», «скрытая война».
Как бы мы его ни называли, этот феномен — одна из наиболее острых проблем, стоящих перед Западом — состоит в отсутствии общего понимания, с чем мы боремся. Все потому, что вплоть до сегодняшнего момента у нас не было общепринятого названия.
В опубликованном сегодня докладе независимого объединения «Общество Генри Джексона» (The Henry Jackson Society) предлагается использовать в качестве общепринятого термина для описания действий Москвы словосочетание «современный российский конфликт». В его основе лежит набор «активных мер», подрывных политических военных действий, использовавшихся КГБ во время холодной войны, вокруг которых разворачивается полный спектр государственных мер.
Эти меры — явные и скрытые, традиционные и нетрадиционные — используются скоординированно, действенно, а зачастую и принудительно. Этот конфликт отличается комплексным подходом, оппортунизмом и переменчивостью.
В процессе развертывания этого конфликта Россия применяет, по меньшей мере, 50 средств государственной власти. Их можно сгруппировать в семь элементов: политический конфликт, экономика и энергетика, дипломатия и воздействие на общественное мнение, культура и религия, управление и законодательство, информационная война, традиционные и нетрадиционные военные методы.
А главное — лежащий в основе этого конфликта седьмой элемент: командование и контроль. Современный российский конфликт держится на понятиях «асимметрии», разработанных для нивелирования дисбаланса между Россией и НАТО — как в традиционном, так и в нетрадиционном конфликте. Россия стремится сгладить свои слабые места, чтобы получить возможность бороться и выигрывать в конфликтах. На эту тактику с 2013 года оказывают влияние труды Валерия Герасимова, главы российского Генштаба, но сама тактика в действительности уходит корнями далеко в прошлое.
Вера России в многогранность природы войны отражается в последующих редакциях ее основных документов в сфере безопасности: военной доктрине, концепции внешней политики и стратегии национальной безопасности.
Военная доктрина 2015 года, к примеру, определяет первую характеристику «современного военного конфликта» как «интегрированное применение военной силы и политических, экономических, международных и иных невоенных мер в сочетании с широким применением протестного потенциала населения и сил особого назначения».
Иными словами, хакеры, «тролли», убийцы, связанные с политикой руководители бизнесов, серые кардиналы, проплаченные демонстранты и уличные хулиганы оказываются более действенными и востребованными, чем средства традиционной войны, такие как самолеты, танки и артиллерия. Однако каждому находится место в «современном российском конфликте».
Несмотря на то, что данная форма конфликта в настоящий момент применяется Россией, к ее инструментам прибегают и другие авторитарные государства, например, Китай и Иран. Цель такого конфликта — расколоть и деморализовать Запад. Это испытание открытого общества на прочность.
Скажем без обиняков: в ближайшем будущем мы, Запад, будем постоянно сталкиваться с этой «матрешечной» формой конфликта. Главное — определить и распознать его, раз нам предстоит реагировать на него и обороняться.
Комментарии
Тебя никто не спросит
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это клон, которого на меня напустила администрация Мп
Вы выделите несколько минут и посмотрите, в каких сообществах я заблокирован навечно.
А это сужает кругозор.
Но специально объяснять кому-то лично кажде мнение можно только в частной беседе
Не врать.
Все манёвры Запада - левые (враки).
И со своей ложью сами постоянно влетают в передряги.
Что можно от их поведения ожидать?
Сейчас вот не знают как выкрутиться от санкций. США наезжают, болгары, турки.
Нам их пожалеть или поставить флажки и справедливые отношения?
Куча вопросов.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я буду когда- нибудь гордиться вами:))) Учите матчасть!
Комментарий удален модератором
НИКТО не сделал больше для увеличения НАТО в Европе, как Путин!
кста, РФ работала с НАТО плотно, даже были мысли вступить.
Комментарий удален модератором
Но, тем не менее янки базы строят в Европе, а не РФ в Америке
Но Пу и тут всех обыграл, Штаты возвращаются по просьбам многих европейских стран.
кста, амеры не захватывают чужое.
читай, не пиши чушь.
А чей был Техас?
Чьи земли отхватили во Флориде?
Учись у Кормчего и учи матчасть!
Тебе рассказать - КАК Россия прирастала? В той же Америке - как резали целыми деревнями?
..а ты остался мышлением в прошлом.
ПРО строили против Ирана.... географию помнишь?
А я и так вижу, где правда, а где ложь.
Один ты всё в мире знаешь:))
Самому сделать нужный вывод у вас мозгов не хватает.
Строить про в Польше против Ирана - это адекватная политика
Я не враг американцам.
Я не враг Америке.
Я противник наглому и циничному американскому империализму:)))
Как и российскому воинствующему национализму:)))
раwеI реgow
Рейтинг: 78
Как админы мп устроили такой фарс - не знаю:)))
Но мне не мешает
Комментарий удален модератором
Не думаю, что вам нравилась политика барака обмана по отношению к Израилю.
Жаль только, что у тя Гугл отключен..)
не удивил..))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но я первым не трогаю такое ....
(с)
Всё, достал ты меня:))
= = = =
Как вам это пиршество ханжества?!
Врут, как сивые мерины они (по Родченко, Думе, Скрипалям, Бабченко), а тролли и убийцы мы.
Хорошо устроились!
Замечательная шарашкина контора это The Henry Jackson Society!
Новая концепция ведения войн (emerging theory of war) разработана Офисом Реформирования ВС Секретаря Обороны (Office of Force Transformation) под управлением вице-адмирала Артура К. Сибровски (Cebrowski). Она активно внедряется в практику ведения боевых действий США, тестируется на учениях и симуляторах. Разработчики этой теории убеждены, что в ближайшем будущем эта теория, «если не заменит собой традиционную теорию войны, то существенно и необратимо качественно изменит ее».
Хотя.... может европейскому автору такое "незнание" и простительно )))) В Европе "сетевые войны" известны в значительно меньшей степени, просто потому, что Европа сама является объектом ведения таких войн со стороны Америки. )))
Ну а истерика западных СМИ просто-напросто говорит о том, что Россия научилась "бить врага его оружием" лучше его самого )))))
Марк, я хоть на Западе живу уже почти четверть века, у меня своих хватает, от кого обороняться, Ирана не нужно. А вас в РФ тянет нас защищать от КНДР.