Россия — великая держава с относительно бедным населением

На модерации Отложенный

 

Около половины россиян считают, что президенту Владимиру Путину за годы пребывания у власти удалось вернуть России статус великой державы. При этом 38% убеждены, что заслугой действующего президента является стабилизация обстановки на Северном Кавказе, а 27% россиян считают, что главе государства удалось «преодолеть сепаратистские тенденции, удержать Россию от распада».

В свою очередь, по данным «Левада-центра», 45% опрошенных считают, что президенту не удалось обеспечить «справедливое распределение доходов в интересах простых людей», а 39% респондентов считают, что у Путина не получилось «вернуть простым людям средства, которые были ими утеряны в годы реформ».

Около трети опрошенных (32%) считают, что главе государства не удалось обеспечить повышение зарплат, пенсий, стипендий и пособий. 27% респондентов полагают, что не удалось преодолеть кризис в экономике страны и остановить спад производства.

Член экспертного совета Фонда ИСЭПИ Леонид Поляков  в интервью Политаналитике отметил, что данные социологов отражают реальное состояние российского общества:

 

– Все чувствуют, что Путин замечательно справился с задачей восстановления статуса России как великой державы, укрепления суверенитета и завоевания передовых позиций в глобальном мире: это всё так.

Такой державный аспект деятельности Путина признается фактически всеми, и здесь нет никаких особых претензий. Для многих это самый главный фактор самочувствия.

Но в то же время значительная часть нашего населения испытывает проблемы с уровнем социального обеспечения. Не только зарплаты и пенсии, но и вся социальная сфера, в рамках которой большинство людей живет: ЖКХ, здравоохранение, образование, инфраструктура. Здесь у многих остается большое количество претензий.

В этом вопросе надо учитывать динамику. Потому что, если мы возьмем начало первого президентского срока Путина и сравним те уровни зарплат, пенсий, соцпособий, то прогресс заметен. Надо делать скидку на то, что мы все живем в зоне постоянно растущих ожиданий и того, что называется относительная бедность. В сравнении с самыми высокими стандартами жизни в западных странах можно ощутить, что мы бедняки по сравнению с ними. Но по сравнению с собственным состоянием 20-летней давности,мы – богачи.

Вместе с тем, Путин в своей сегодняшней речи озвучил тезис повышения качества жизни людей. Те достижения, которые сейчас отмечены (восстановления силы, статуса, достоинства, международного авторитета и суверенитета России), будут вдвойне ценными, если в России будут удовлетворены все базовые и не только потребности людей. Прорыв на этом социально-экономическом фронте – это главная задача четвертого срока Путина.