«Когда начнут летать ракеты, будет поздно»: в США осознали последствия конфронтации с Россией

На модерации Отложенный

Москва, 15 марта. В США осознали, к чему может привести конфронтация с Россией. Американский политолог Дмитрий Саймс оценил политику Вашингтона в отношении Москвы, дал прогноз развития отношений РФ и США после смены руководства Госдепа и ЦРУ и призвал американских властей просчитывать последствия своих действий.

В эфире телеканала «Россия 1» в интервью Владимиру Соловьеву он объяснил, что именно бдительность государств в отношении собственных действий является ключевой задачей в накаленных сегодня отношениях Москвы и Вашингтона.

Саймс подчеркнул, что в противном случае конфликт, возникший, например, из-за «клочка земли», может привести к серьезным военным действиям и гибели граждан. Однако, когда начнут летать ракеты, думать о целесообразности изначального конфликта будет уже поздно, заметил эксперт.

 

«Когда начинают лететь ракеты, начинают сбивать самолеты – тогда оказывается, что, может быть, не было высокого национального интереса», — сказал он.

Комментируя перемены в высшем руководстве США, политолог отметил, что, по его мнению, администрация действующего американского президента Дональда Трампа более жесткая, мускулистая и «уверенная в возможности и праве США применять силу», чем администрация его предшественника Барака Обамы.

«Но это не означает, что Белый дом не способен и не собирается использовать свой мозговой аппарат и просчитывать последствия своих действий», — обратил внимание Саймс, назвав людей, которые сегодня возглавляют крупнейшие американские ведомства и Совет национальной безопасности, «способными к трезвому анализу».

 

Напомним, во вторник президент США Дональд Трамп отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона. На его должность он предложил директора ЦРУ Майка Помпео. По сведениям зарубежных СМИ, возможной причиной такой перестановки могли стать разногласия Трампа и Тиллерсона в урегулировании конфликта с КНДР.

Комментируя назначение Помпео, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заметил, что опасаться ухудшения отношений России и США в этой связи не стоит. Он подчеркнул, что в Кремле сохраняют надежду на конструктивизм и трезвый подход Вашингтона во взаимных отношениях.