Русские разрабатывают “Око Саурона”. Пентагон видит ситуацию со спутниками критической.

На модерации Отложенный

 

Источник Defense One сообщает, ссылаясь, в частности, на российские СМИ, что их военные инженеры сильно продвинулись в разработках нового мощного противоспутникового оружия. 

Российские оборонные компании создали  лазер, монтируемый на самолеты нескольких типов и  который может поражать американские спутники. В субботнем в сообщении агентства «Интерфакс» цитируется русский военный источник, согласно которому производитель оружия «Алмаз-Антей» завершил работу над неким противоспутниковым комплексом, который включает в себя мобильный лазер и связанный с ним наземный пульт управления.

 

Независимые западные эксперты пока не подтвердили это заявление, тем не менее, согласно нашим источникам (Defense One – очень известный военно-аналитический ресурс США, как-то связанный с Пентагоном) такая российская определенно программа существует.

В частности, в апреле прошлого года генеральный директор «Алмаз-Антей» Павел Созинов сказал российскому информационному агентству «РИА Новости», что российское руководство приказало компании разработать оружие, которое могло бы как минимум вмешиваться в электронные компоненты устройств вероятного противника, размещенные на орбите, а как максимум – способное к физическому уничтожению этих устройств.

В старой аналогичной программе программе советов был так называемый Beriev A-60 – газовый лазер, установленный внутри сильно измененного грузового самолета Илюшин Ил-76МД.

 

Так же новая разработка, видимо,  имеет некоторое сходство с системой 30П6 Контакт образца 1984-го года, в которой использовалась трехступенчатая ракета, запускаемая с модифицированного МиГ-31 и способная сбивать спутники. 

Однако в данном случае это опять будет лазер, установленный на борту некоего совершенно нового, пока еще никому неизвестного самолета, входящего в широкий противоспутниковый комплекс, где кроме атакующего самолёта будут наземные управляющие и радиолокационные элементы. 

Сэмюэл Бендтэм, эксперт из  Центра военно-морской аналитики (Center for Naval Analyses) так прокомментировал эту информацию: 

 

«Россия считает, что американские спутники представляют значительную угрозу, когда дело доходит до потенциальной конфронтации, и активно работает над противодействием американским технологиям в космосе, таким как возможные технологии электронной войны, которые могут быть нацелены на сотни километров.

Развитие лазерных технологий идет в ногу с продвижением США и Китая в этой области».

Должностные лица США все больше обеспокоены русским противоспутниковым оружием.

«Согласно нашим оценкам Россия и Китай считают необходимым компенсировать любое военное преимущество США в космосе, рассматривая атаки на наши спутниковые системы как важную часть своей военной доктрины ведения против нас войны», – говорит Дэн Коутс, директор Национальной разведки США, выступая с докладом перед сенаторами. 

В свою очередь в январе этого года Washington Free Beacon приводил подробный экспертный отчет, согласно которому  Россия или Китай в течении десятилетия получат оружие, способное уничтожить все спутники США.

Совет по оборонной науке Пентагона предупредил о стратегической уязвимости спутников США, закончив свой доклад такими словами: «Эту реальность следует рассматривать как кризис, который нужно решать немедленно».

 

https://youtu.be/9PZBYcbDNEM

 

оригинал

P.S. Поскольку в средствах пропаганды в США и ЕС,  СССР и Россию постоянно сравнивают с Мордором, а русских с орками, публика на американских форумах, предпочитающая смотреть РТ, а не пропаганду местных СМИ, обсуждая этот материал предлагает Минобороны РФ назвать свою разработку “Оком Саурона” – чтобы пропагандистам США хотя было бы за что зацепиться.