Отношения дали трещину: оскорбленная Россия опасна

Когда Арбитражный спортивный суд (CAS) сегодня ночью отнял у Сергея Устюгова и 46 других российских спортсменов олимпийскую мечту, отношения России с олимпийским движением дали трещину. Теперь уже больше невозможно сказать, что вскоре наступит примирение. Российские любители спорта чувствуют себя настолько оскорбленными, что больше не приходится сомневаться в том, разрыв с олимпийским движением станет не кратковременным.
А ведь именно это было целью президента МОК Томаса Баха (Thomas Bach), когда он два месяца назад начал проводить линию на отстранение России от зимних игр в Пхенчхане. Он постарался тогда успокоить русских серией предписаний, которые могли позволить многим российским спортивным героям войти в Олимпиаду через заднюю дверь.
Некоторое время это выглядело как договорной матч между всесильным лидером России Владимиром Путиным и в то время таким же суверенным олимпийским руководителем Томасом Бахом. После этого последовал ряд судебных решений в Спортивном арбитражном суде, которые вызвали сильные националистические чувства русских и уменьшили власть президента МОК над спортивным движением.
Сохранение России в олимпийском движении может стать плохой комбинацией.
В то время как русские планирует проведение собственных соревнований для своих спортивных героев, которые не были допущены к Олимпиаде, руководители международного спортивного движения говорят о том, чтобы отстранить Россию от летних Олимпийских игр в Токио через два года.
В этом случае на карту поставлена сама идея общих Олимпийских игр.
Двое известных российских конькобежцев — Денис Юсков и Павел Кулижников — считались фаворитами в Пхенчхане, но были не допущены к старту принятием ночного решения Спортивного арбитражного суда, которое не позволило 47 русским участвовать в Олимпиаде.
Теперь Юсков и Кулижников вместо этого отправляются на альтернативные конькобежные соревнования России в роскошном центре конькобежного спорта в Коломне недалеко от Москвы. Соревнования там будут проходить в следующие выходные с призами олимпийского уровня. Примерно такими же, какими Владимир Путин лично премировал российских известных спортсменов, которым не позволили выступать на Олимпиаде в Рио.
В этот раз в российском спорте высших достижений больше торжественности. Не так много лет тому назад в бывшей великой конькобежной державе была нехватка арен с искусственным льдом. Тогда первенство страны было перенесено в Германию. Сейчас престижный Центр конькобежного спорта показывает, что значит спорт больших достижений для российских властителей.
Именно это может означать, что олимпийское движение дало трещину.
Охлаждение отношений заметно с обеих сторон. После того, как МОК 5 декабря принял решение об исключении России, а Владимир Путин заверил, что поддержит всех известных российских спортсменов, которые отправятся на Олимпиаду самостоятельно, стало непонятно, какой же будет политическая стратегия.
28 российских спортсменов были оправданы Спортивным арбитражным судом и получили назад свои олимпийские медали, и это было воспринято как подтверждение того, что обвинения в государственном мошенничестве в Сочи были политической игрой Запада. Доказательства в докладе Макларена (McLaren) были ведь несостоятельными в отдельных случаях…
Поэтому в России сильно возмутились, когда президент МОК Томас Бах сразу после оправдания заявил, что необходимо произвести быстрые изменения в спортивной судебной системе.
Это было истолковано как новое доказательство того, что исключение России было политикой.
Теперь, когда новый набор судей Спортивного арбитражного суда этой ночью после угрозы Баха отказывается оправдать российских спортсменов и разрешить им участвовать в соревнованиях в Пхенчхане, ощущение несправедливого отношения стало еще более острым.
Вопрос заключается в том, как Путин теперь использует эти настроения. Россия, окруженная врагами — обычное явление в национальной истории.
Если российская спортивная политика становится более непримиримой, то и в олимпийском движении вокруг ослабленного Томаса Баха происходит то же самое. Он хотел осуществить в связи с обманом мягкие штрафные меры, чтобы Путин и Россия не были бы так оскорблены, но этот план был сорван.
В то же время власть МОК стала ограниченной, потому что Спортивный арбитражный суд лишил олимпийское движение права свободно определять, кого награждать собственными медалями. Это привело к тому, что Бах теперь столкнулся с трудностями в своей системе. Хотя решение Арбитражного спортивного суда этой ночью явилось победой тех, кто хотел сильнее наказать русских, новые апелляционные процессы шаг за шагом разъедают желание снова пустить Россию на Олимпиаду.
Недавно президент Всемирного антидопингового бюро (WADA) Крейг Риди (Craig Reedie) принял решение о том, что отстранение российского национального антидопингового бюро (RUSADA) может продолжаться также и на летней Олимпиаде 2020 года.
Без надежного российского допингового контроля МОК будет невозможно принять Россию летом.
После окончательного ночного поражения в борьбе за своих отстраненных от Олимпиады спортивных героев российским властям будет значительно труднее одобрить главные условия, которые WADA выдвинуло для того, чтобы разрешить RUSADA продолжить свою работу.
Одно из этих условий состоит в том, что Россия признает, что имело место государственное мошенничество, описанное в докладах независимого эксперта Ричарда Макларена (Richard McLaren), занимавшегося этим расследованием. Другим условием является допуск к оставшимся пробам, которые находятся в пресловутой антидопинговой лаборатории в Москве: «Я, конечно, не рассчитываю на то, что отстранение будет продолжаться до Токио в 2020 году. Так или иначе, мы должны суметь перейти по мосту, который сейчас разделяет нас, чтобы мы смогли разработать совместный план, который будет включать в себя эти условия», — сказал Крейг Риди перед принятием решения этой ночью.
Сейчас вопрос заключается в том, считают ли сами русские, что этот путь к примирению пойдет им на пользу.
Между тем олимпийское руководство следит за тем, как русские ведут себя по отношению к своему отстранению. МОК исключительно с этой целью создал собственную комиссию.
Первоначально президент МОК Томас Бах планировал поднять российский флаг уже во время церемонии закрытия в Пхенчхане — как знак того, что конфликт исчерпан. Теперь, после ухудшения отношений, это вряд ли произойдет.
Во время конгресса МОК на этой неделе руководитель комиссии Николь Хэвертц (Nicole Hoevertz) заявила, что движение хочет иметь «открытые и гибкие критерии» в отношении России. Она также подчеркнула, что Россия должна принять все требования, прежде чем начнется разговор об отмене отстранения.
Это может быть трудным решением для великой державы, которая постепенно начинает проводить собственные игры.
Эстен О. Сэтер, Dagbladet, Норвегия
Комментарии
Какой разрыв? Спортвласовцы-унтерменши приняли участие в параде позора,Мутко деньги согласен МОКу платить....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Необходимо переработать систему отбора и контроля проб. Чтобы каждое действие с пробами проходило в присутствии либо самого спортсмена, либо его тренера. Если необходимо, сделать контейнеры для проб такими, чтоб ни одна собака не могла туда залезть не повредив контейнер. Ну и т.д...
Ответ будет обязательно. Ты же знаешь, что делать надо основательно и не спеша. Будут и МОЕ свои "помидоры".
Ты потерпи. Можешь попрыгать пока )))))))))
А кто у них будет допинг-пробы брать? РУСАДА же лишено аккредитации. Или обойдемся, наконец, без этих формальностей?
и когда сей маразм закончится ....!
еще не вечер.
А нехеровое мочегонное прописал Путину Арбитражный спортивный суд (CAS) ...
- После опроса свидетелей выясняется что только Янукович ничего не делал для передачи Крыма России. А так вся верхушка - тимошенки,пашинские,турчиновы и командиры свидомых,сделали всё чтобы Крым ушёл в Россию.
20 тысячное воинство свидомых без единого выстрела свалило с Крыма.
Ты бы этим озаботился,а то вада-олимпиада....
смотри - а то если без разрешения - так останешься без ужина .... однозначно .....
=============
и для Васютки Беседы - он же Витёк Карпов - ты тута в каком какчестве - чудо квасное ...
решил стукачём поработать - считай Томку Шахиматку подседел ...
так она ещё не совсем с сайта ушла - на НЛ обитает с новым и тоже лживым аватаром
только народ её быстро вычислил ........ да и ты тут узнаваемая личность
в качестве - стукача - холуяжа и потомственного раба-холопа ..........!
но ты можешь верить в эту байку - но там народ разберётся - без твоих советов ...
а ты займись лучше Сирией - а то там твоих ужо открыто бьют
а путя - как в рот воды набрал - и сказать ничего не может ...!
МОК - в очередной раз Путина размазал фэйсом об тэйбл - и что
паралельно в СИРИИ тоже самое делает друг Турция и друг Курды ....
и чего ты мне на этом фоне сказануть хотел - холоп Серрррёга ...?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Процесс над Зрадой транслируют в прямом эфире.Я то на пенсии - так что времени у меня море - чтобы посмотреть этот заячий концерт.Сердюк эту банду,что в феврале 2014г захватила власть в Киеве, до умопомрачения довёл - сдают друг друга и гадят себе.
Вчера ваш Гордон на News one сообщил что украинцы это китайцы,евреи,русские,поляки и украинцы - которые проживают на Украине - и у которых есть паспорт гражданина Украины.И что пора этих обезьян которые воют о нации - приглашать на ТВ.А ещё пару лет тому назад он гордился визиткой Правого сектора.
А ты - Путя...Всё путём идёт.А жертвы они были и будут.Я до выхода на пенсию 5 мужиков из нашей бригады похоронил.В мирное время.
я,как белларус,сторонний наблюдатель,прикалываюсь с таких ничтожеств,как ты!
ты когда-нибудь,собери свои комментарии,и почитай.подумай,а не веди себя как идиот,кидающийся жрать при виде тарелки с едой!
Украина-Сирия;Порошенко-Асад;курды-Донбасс???
твою Хохляндию,скоро раздербанят на части,а ты радостно скачешь от того,что "Путина размазали"?так Россия-цела и невредима!!!
Путин молчит и всё идет к тому, что мы прогнемся
хотя могут прогиб завуалировать под примирение или как то так
Веня Ерофеев "Бесполезное ископаемое
"Это может быть трудным решением для великой державы, которая постепенно начинает проводить собственные игры."
Ну и пусть Россия проводит собственные ОИ.Такие ваши с ПуКиным дела...
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Комментарий удален модератором