Ник Стивенс - художник, вернувший русским их лунную реликвию - ракету Н-1

На модерации Отложенный

H-1, — ракета-носитель сверхтяжёлого класса. Разрабатывалась с начала 1960-х годов в ОКБ-1 под руководством Сергея Королёва, а после его смерти — под руководством Василия Мишина. 

Первоначально предназначалась для вывода на околоземную орбиту тяжёлой (75 т) орбитальной станции с перспективой обеспечения сборки тяжёлого межпланетного пилотируемого корабля для полётов к Венере и Марсу, но после включения СССР в лунную гонку была перенацелена на доставку совкетского космонавта на Луну.

Четыре испытательных пуска ракеты-носителя Н-1 были аварийными на этапе работы первой ступени. Как только к руководству ОКБ-1 пришёл Валентин Глушко (называвший Н-1 складом двигателей) им были закрыты все работы по Н-1. Были разрезаны на металлолом готовые ракеты, уничтожена проектная документация и засекречены все материалы по данной теме.

К нашему счастью отрывочные сведения по этому проекту сохранились в личных архивах некоторых участников работ, а в Англии нашёлся художник, энтузиаст Ник Стивенс, поставивший целью вернуть человечеству память о лунной ракете Сергея Королёва.


Ник проделал титаническую работу, воссоздав облик лунной красавицы-ракеты Сергея Королёва.

Можно сказать, что он не дал Валентину Глушко лишить нас исторической памяти о нашей лунной ракете Н-1.







На основе графики Стивенса создан замечательный видеоролик, который все должны обязательно посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=zVNHOQBoKis