Порошенко хочет заключить с ЕС 4 союза
Об этом стало известно сегодня, украинский президент Петр Порошенко, в рамках своего выступления на пленарной сессии саммита «Восточное партнёрство» в Брюсселе, заявил, что планирует создание «четырех союзов» с Европой. «Украина рассчитывает прежде всего на так называемые четыре союза — энергетический союз, цифровой единый рынок, таможенный союз и ассоциацию с Шенгенской зоной», - пояснил он.
Порошенко также акцентировал внимание на том, что эти союзы помогут увидеть «больше Европы на территории Украины». Очевидно, перед тем как выступить на саммите, официальный Киев посоветовался с послом ЕС на Украине, который отметил, что «Шенгенское соглашение» никак не возможно. «Сейчас в ЕС ведутся разговоры даже о том, чтобы восстановить контроль на границах внутри Шенгена в связи с миграционным кризисом и терроризмом […] Украине нужно привести свои нормы и стандарты в соответствие с европейскими», - подчеркнул в интервью глава представительства ЕС на Украине Хюг Мингарелли.

Заявление Порошенко не оставил без внимания сенатор Алексей Пушков, он прокомментировал планы украинского лидера в твиттере, отметив, что «Украина хочет задушить Европейский союз в объятиях».
«Порошенко мечтает о четырёх союзах с ЕС. Не мытьём, так катаньем, не тушкой, так чучелом, но прорваться в Европу, задушив её в объятиях», - написал Пушков в своем микроблоге.
Стремление Порошенко сделать из Незалежной полноправного члена Европейского Союза просто поражает. Однако президенту стоило бы начинать не с того конца. Для начала надо привести внутригосударственные дела в порядок: вытащить страну из разрухи и кризиса, убрать с улиц толпы националистов и радикалов, отменить все свои законы, которые нарушают права национальных меньшинств и истребить цензуру СМИ. И только после этого можно грезить о «четырех союзах». Сейчас Европа деликатно откажет Украине, так как у неё своих забот хватает. Никто не будет спасать Незалежную, когда своя экономика в упадке.
Видимо, проектам Петро суждено остаться нереализованными, так же как и минским соглашениям и миссии ООН на территории Донбасса. За это можно сказать «спасибо» Киеву.
Комментарии