Кондиционеры уходят в прошлое: создана краска, которая охлаждает здания
Стартап из Израиля SolCold нашёл способ, как охлаждать здания без энергозатрат. Команда создала особую краску со свойствами, адаптированными для солнечного света. Ею можно покрывать все здания.
С наступлением глобального потепления и постоянным ростом цен на энергию инженеры и исследователи постоянно работают над тем, как охлаждать воздух без сопутствующей теплоотдачи. Например, нанесение на поверхность краски, отражающей солнечный свет, и краски, вырабатывающей водородный газ, — так, что любая стена может стать источником энергии.
Теперь SolCold, стартап из Герцлии (Израиль), разработал способ охлаждения зданий без использования электричества. Технология основана на принципе лазерного охлаждения, в котором выстрел узконаправленным пучком света из лазера на определённый материал может значительно понизить температуру этого материала.
Как происходит лазерное охлаждение? Материал поглощает фотоны на одной частоте и в то же время излучает высокочастотные фотоны, которые несут больше энергии. В описанном процессе энергия теряется, что снижает температуру материала.
Но вместо того чтобы стрелять лазерами в здания, основатель SolCold Ярон Шенхав (Yaron Shenhav) и его команда разработали краску, поглощающую солнечный свет вместо света от лазеров.
Нанесённая краска состоит из двух слоёв — внешнего слоя, отфильтровывающего свет на частотах, которые не помогают в охлаждении, и внутреннего слоя, который может поглощать оставшиеся фотоны и давать свет. Лабораторные тесты показали, что когда краска наносится на металлическую крышу, она может охлаждать помещение вплоть до 10 °C.
Пилотные испытания нового метода на зданиях будут проводиться в течение двух лет.
Новая краска не будет дешёвой: чтобы покрыть ею 100 м2, потребуется около $300. Но для крупных коммерческих зданий она поможет сократить потребление энергии и затраты на электроэнергию на целых 60%.
Создатели новой краски уверены, что их изобретение будет полезно для такого большого рынка, как космическая отрасль.
Охлаждение представляет собой большую проблему в космическом путешествии: там нет воздуха для отвода тепла от объекта, такого, как космическая станция или шаттл.
В настоящее время транспортные средства и космические станции используют отражающую ткань для защиты от солнечного излучения, а теплообменники выделяют избыточное тепло, но краска SolCold может заменить их.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
классическую схему с нагревателем, рабочим телом и охладителем.
солнечный свет - нагреватель.
излучаемые фотоны - охладитель.
теоретически если не совершается работа, то энергия
свободно переходит с нагревателя в охладитель без потерь при нулевом кпд.
а крыша остается холодной.
главное, чтобы однородность (энтропия) нарастала во Вселенной в целом.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
и то не гарантия,
потому что возможны какие-то подсистемы, с общим увеличением однородности вроде кондиционера.
к примеру так работают биметаллические контакты. работа тока переходит в разность температур. а если холодный контакт присоединить к комнате ?
- Прокомментируйте, пожалуйста, Давид, в свете этого высказывания широко известный инфракрасный, один из самых мощных, лазер на СО2:
Вот цитата из ВИКИ, если кто - чисто случайно - лазера этого никогда не видел:
"Применительно к продукции компании Rofin-Sinar Laser GmbH – это диффузионно охлаждаемые CO2-SLAB лазеры с мощностью 1 – 8 кВт и длиной волны 10,6 µm, а также волоконные лазеры с мощностью 0,5 – 4 кВт и длиной волны от 1070 nm до 1080 nm".
..Вся статья - обычная журналистская смесь вранья и незнания..
Единственно что правда - и что выдаёт опытность Зачинателей Нового В Технике Охлаждения, особенно в в смысле получения денег способом т.н. теплицы - это что если красить стены и крыши алюминиевой краской - как раз процентов на 10 можно снизить температуру. Алюминиевая краска ничуть не лучше в этом смысле чем широко применяемый рубероид со слюдяными блёстками.
Если кто не понял - на эти 10 процентов температура уже давно и повсеместно снижена.
Но публикация - таки научный результат на уровне века ! :-)
И комменты такого же качества.. Таки обидно.
Комментарий удален модератором
Это мудрые наши умеют..
Спокойно эдак, с чувством собственного достоинства, без суеты и спешки - поучать извне израильтян как им жить..
Основательная политподготовка даёт возможность делать это на любых примерах, не понимая при этом сути.
Комментарий удален модератором
тут Валентин Малышев упомянул термопары.
если даже статья фейк, то такая двуслойная краска, работающая как кондиционер в принципе возможна.
если получить термопару на фотонах, то охлаждающее покрытие у вас в руках.
Но...напрасно музыка играла.
Комментарий удален модератором
якобы отправляя кондиционеры в прошлое))))))))
Уж сколько таких "прорывных" технологий рекламировали
Хорошие изобретения, - это всегда как "добыча радия". ("Год работы - в грамм труды").
Побольше бы таких статей. А там уже как-то само всё определится, что из них приживётся, а что будет забыто.
Но мне кажется сейчас много везде развелось международных "Академиков" петриков)))) Которые желаемое выдают за реальное.
Это все напоминает международную "борьбу" с потеплением климата.
Когда толпы международных деятелей, желающих откусить кусочек финансов пугают народ климатическими катастрофами. Но зато никто не собирается реально очистить океаны от миллиардов тонн пластикового мусора
Но тут, вроде, никто денег не просит...
Или это может быть только "затравка"?
И то, что какое - либо заявленное изобретение не появится на мировом рынке "завтра", вовсе не говорит о том, что оно ошибочно , - просто от изобретения до широкого внедрения может пойти год, а могут и 10 лет.