«Стройка века» полным ходом: Крымский мост готовят к установке второй арки...

На модерации Отложенный

«Стройка века» идет полным ходом и опережающими темпами. Сегодня стало известно, что уже в среду начнутся работы по установке второй по счету автодорожной арки на фарватерные опоры. Продолжительность этого этапа строительства Крымского моста рассчитана на трое суток. На это время проход судов по Керчь-Еникальскому каналу будет приостановлен.

Распоряжение об ограничении судоходства с 6 утра 11 октября по 6 утра 14 октября было выпущено Капитаном морского порта Керчь. Запрет касается всех кораблей, кроме судов ВМФ России и ФСБ, а также кораблей-участников транспортной операции и подъема конструкций арки на фарватерные опоры моста.

 

Источник фото: Федеральное агентство новостей - Яна Бугаева

Как отмечают в инфоцентре «Крымский мост», окончательное решение о времени проведения морской операции будет принято специальной комиссией с учетом прогноза погоды на 72 часа технологического цикла.

Напомним, что первая арка переправы, соединяющей материковую часть России с полуостровом Крым, была установлена в августе текущего года. Масса новой автодорожной конструкции будет почти на тысячу тонн меньше уже имеющейся железнодорожной арки и составит около 5 тысяч тонн. Стоит отметить, что детали конструкции были собраны на керченском берегу и уже готовы к переправке с помощью плавательных опор.

Окончание строительства самого протяженного моста в России намечено на декабрь 2018 года, однако, не так давно заместитель председатель совета министров Крыма Георгий Мурадов предложил строителям закончить работы к началу летнего сезона. Рабочие приняли его предложение с энтузиазмом и пообещали ускориться....