В Кремле опровергли связь с заказом "политической" рекламы в Facebook к выборам в США

В Кремле заявили, что не имеют никакого отношения к массовому приобретению платной политической рекламы в Facebook во время выборов 2016 года в США, о которых объявила компания, связав эту деятельность с прокремлевским "Агентством интернет-исследований", более известным в СМИ как "фабрика троллей" путинского повара Евгения Пригожина.

"Мы никогда об этом не слышали, мы ничего об этом не знаем, и тем более мы не имеем никакого отношения к этим делам", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по ТАСС). Путинский пресс-секретарь призвал не ассоциировать Москву "с этими историями".

Сотрудники Facebook выявили три тысячи платных рекламных объявлений за период с июня 2015 года по май 2017 года, затрагивавших дискуссионные темы, способные вызывать разногласия в обществе. Объявления приобретались с 470 фейковых аккаунтов, следует из обзора статей в западных газетах на эту тему, подготовленных сайтом InoPressa.

В блоге директора по безопасности Facebook Алекса Стеймоса сообщается, что большая часть рекламных материалов "по-видимому, фокусировалась на том, чтобы придать резонанс разобщающим социальным и политическим призывам широкого идеологического спектра - от вопросов ЛГБТ до межрасовых проблем, иммиграции и права на ношение огнестрельного оружия".

The Washington Post со ссылкой на источники пишет, что сотрудники Facebook проследили продажи рекламы на общую сумму 100 тыс. долларов до российской "фермы троллей", которая в прошлом продвигала прокремлевскую пропаганду.

Обнаружилось, что "цифровые следы" 3,3 тыс. материалов вели к российской компании. Затем сотрудники Facebook выявили 470 подозрительных и, вероятно, фейковых аккаунтов и страниц в соцсети, которые, по их мнению, поддерживались из России, имели связи с данной компанией и участвовали в раскрутке рекламных материалов, утверждает газета.

"Есть доказательства, что некоторые из этих аккаунтов связаны с "фермой троллей" в Санкт-Петербурге, которую называют "Агентство интернет-исследований", хотя у нас нет способа подтвердить это по независимым источникам", - сообщил источник газеты в Facebook.

Работа этого агентства предполагает создание фейковых аккаунтов в Twitter и Facebook и их использование для распространения прокремлевской пропаганды.

"В январском незасекреченном докладе разведывательное сообщество США заключило, что "вероятный финансист" "Агентства интернет-исследований" - это "один из ближайших союзников Путина, связанный с российской разведкой.

На рекламу было потрачено 100 тысяч долларов

В компании Facebook полагают, что Россия потратила 100 тыс. долларов на приобретение рекламных площадей в соцсети ради влияния на внутреннюю политику США, пишет немецкий Der Spiegel (цитата в переводе InoPressa).

В большей части объявлений не было прямых упоминаний выборов или кандидатов, однако "их содержание было нацелено на то, чтобы усилить раскол по таким вопросам, как отношения между различными этносами, миграция, право на владение оружием". Около четверти от общего числа объявлений распространялось только в определенных регионах.

В апреле Facebook заявлял о том, что соцсеть была использована в политических целях, а теперь подозрение, что это сделали выходцы из России, укрепилось еще сильнее.

Der Spiegel напоминает, что во время предвыборной кампании Facebook обвиняли в недостаточном противодействии манипуляциям общественным мнением через сфальсифицированные новости и пропаганду.

В конце августа контрразведка Германии предупредила о возможном вмешательстве России в выборы в бундестаг. Летом 2017 года источники Reuters в конгрессе США заявили, что российская разведка пыталась шпионить за предвыборным штабом лидера движения "Вперед" Эмманюэля Макрона, впоследствии ставшего президентом Франции. Слежка велась через фейковые аккаунты в соцсети Facebook.

 

Источник: http://www.newsru.com/russia/07sep2017/soldpoliticalads.html

9
1448
1