Комиссия конгресса США: Северная Корея уже сейчас может погрузить нас в 19 век

На модерации Отложенный

 

Из­лу­че­ние ионо­сфе­ры после вы­сот­но­го ат­мо­сфер­но­го взрыва тер­мо­ядер­но­го заряда

Всё элек­трон­ное обо­ру­до­ва­ние, под­клю­чен­ное к элек­тро­се­тям, будет вы­ве­де­но из строя. Ста­ци­о­нар­ная и мо­биль­ная связь будут по­те­ря­ны, мно­го­чис­лен­ные аварии и пожары на тех­но­ген­ных объ­ек­тах, па­ра­лич транс­пор­та, бан­ков­ская де­я­тель­ность пре­кра­тит­ся на месяцы, страна вер­нет­ся к бар­тер­ным от­но­ше­ни­ям и бу­маж­ным но­си­те­лях из XIX века.

Сказки? Нет, это текст из отчета экс­перт­ной ко­мис­сии кон­грес­са США сов­мест­но со спе­ци­а­ли­ста­ми Се­ве­ро­аме­ри­кан­ской кор­по­ра­ции обес­пе­че­ния на­деж­но­сти элек­тро­энер­ге­ти­че­ских систем (North American Electric Reliability Corporation - NERC), вы­пол­нен­ный в двух­ты­сяч­ных с целью изу­че­ния по­след­ствий вы­сот­но­го ядер­но­го взрыва над тер­ри­то­ри­ей США. И именно о такой атаке вчера и со­об­ща­ла Се­вер­ная Корея, рас­ска­зы­вая о том, как она будет ис­поль­зо­вать свою новую бо­е­го­лов­ку. По­дроб­но­сти ниже.

Боль­шин­ство СМИ про­пу­сти­ли полную версию за­яв­ле­ния Се­вер­ной Кореипо поводу их новой тер­мо­ядер­ной бо­е­го­лов­ки -- в нём го­во­рит­ся о том, что против страны агрес­со­ра они будут при­ме­нять эту бо­е­го­лов­ку в ка­че­ства ЭМИ-заряда. А для такой про­дви­ну­той в ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях страны как США -- это кри­ти­че­ское на­прав­ле­ние. Нюанс за­клю­ча­ет­ся в том, что для по­доб­ной атаки у СК уже есть все необ­хо­ди­мые тех­но­ло­гии и США ничего с этим по­де­лать не смогут (точ­но­сти для такого удара не тре­бу­ет­ся, пе­ре­хва­тить с по­мо­щью ПРО ракету не по­лу­чит­ся, за­щи­тить­ся тоже никак нельзя).

А всего один заряд в ме­га­тон­ну спо­со­бен по­крыть ВСЮ тер­ри­то­рию страны и га­ран­ти­ро­ван­но вы­ве­сти из строя неза­щи­щен­ную элек­тро­ни­ку без воз­мож­но­сти ее по­чин­ки. А методы и стан­дар­ты защиты граж­дан­ско­го обо­ру­до­ва­ния от ЭМИ в стране начали про­ра­ба­ты­вать лишь в по­след­ние годы.

Карта воз­дей­ствия (светло синим цветом -- зона га­ран­ти­ро­ван­но­го уни­что­же­ния неза­щи­щен­ной элек­тро­ни­ки):

США после тер­ак­тов 9/11 были со­зда­ны ко­мис­сии, ко­то­рые за­ни­ма­лись изу­че­ни­ем воз­дей­ствия по­доб­ных атак на ин­фра­струк­ту­ру страны. И ре­зуль­та­ты были неуте­ши­тель­ные. На­при­мер, в одном из них  для HOMELAND SECURITY AND HOMELAND DEFENSE го­во­рит­ся, что на начало двух­ты­сяч­ных годов две-трети кри­ти­че­ской ин­фра­струк­ту­ры США за­ви­се­ло от ин­фор­ма­ци­он­ных систем и что в случае по­доб­ной атака страна вер­нет­ся в 1890-е годы с необ­хо­ди­мость заново от­стра­и­вать всю по­вре­жден­ную ин­фра­струк­ту­ру.

В другом же отчете ко­мис­сии кон­грес­са США и NERC при­во­дят­ся по­дроб­ные цифры пре­дель­ных зна­че­ний на­пря­жен­но­сти элек­три­че­ско­го поля, до­ста­точ­ных для уни­что­же­ния или вывода из строя того или иного типа обо­ру­до­ва­ния. Кроме того можно узнать, что в случае успеш­ной атаки будет огром­ное ко­ли­че­ство про­блем в кри­ти­че­ских сек­то­рах, таких как энер­ге­ти­че­ский, связь, фи­нан­сы, топ­ли­во, транс­порт, про­до­воль­ствие -- с ущер­бом трил­ли­о­ны дол­ла­ров и вос­ста­нов­ле­ни­ем в несколь­ко лет.