Правительство придумало схему тотального контроля над лекарствами

На модерации Отложенный Правительство придумало схему тотального контроля над лекарствами

Правительство придумало схему тотального контроля над лекарствами 

Правительство придумало схему тотального контроля над лекарствами
©РИА Новости / Константин Чалабов

Правительство придумало схему тотального контроля над лекарствами: Госдуме предлагают принять закон о всеобщей маркировке лекарств. Она позволит отслеживать их движение от производства до продажи, а также в случае изъятия для лабораторных исследований или уничтожения, сообщает "Коммерсант". Если проект примут, к 2019 году в систему должны включить 350 тысяч участников отрасли.

Представленный Белым домом проект - это поправки к закону "Об обращении лекарственных средств". В них идет речь о создании информационной системы мониторинга движения лекарств с использованием контрольных (идентификационных) знаков.

Как рассказал "Коммерсанту" заместитель главы Федеральной налоговой службы Андрей Батуркин, 1 июня начат добровольный эксперимент по маркировке лекарств.

В нем участвуют 16 организаций и 12 препаратов. На каждую упаковку производители нанесли уникальный код с описанием наименования, дозировки, веса, объема, бренда, условия и формы отпуска, цены, срока действия регистрации и производителя.

Главная новация маркировки лекарств - принцип двойной записи: на каждом этапе передачи товара все стороны подтверждают его отгрузку и получение. "Мы фактически работаем в режиме виртуального склада, видим местонахождение каждой упаковки", - утверждает Батуркин.

Маркировка может решить проблемы "повторного вброса" лекарств, нелегального ввоза, контрафакта и фальсификата, утверждают разработчики. Кроме того, государство сможет оперативно управлять поставками и моментально выводить из оборота недоброкачественные партии. Сейчас Росздравнадзор для этого должен разослать в свои подразделения требования о проверке поступления данных препаратов и немедленного их изъятия из оборота, что занимает не один день.

Потребители же смогут проверить легальность препарата - например, с помощью приложения для смартфона, считывающего код на упаковке.