Море моего детства

На модерации Отложенный

Рассказ, чтобы разбавить политику.

-------------------------------

Я очень люблю море.

Когда долгая надоевшая зима приближается к концу, с каждым новым теплым весенним деньком я все чаще начинаю мечтать о море.

Удивительное ощущение, когда собираешь вещи в чемоданы, берешь свою розовую резиновую шапочку для плавания, шорты, футболки. Шапочка хранит запах морской воды и пляжного песка, нагретого солнцем, еще с прошлого года. А в ее складочках даже видны песчинки, увезенные с далекого морского берега в шумный, пыльный и суетливый город...

Мы собираем вещи, в доме все громко переговариваются друг с другом.  Брожу по комнатам и не нахожу себе места и мое сердце стучит громко-громко от волнения. Почему всегда так волнуешься перед путешествием?

Дедушка грузит в багажник "Запорожца" сложенные вещи, примус, палатку. Багажник очень маленький, а вещей — много. Но у нас еще есть место наверху машины — там прикручен специальный багажник. На обратном пути там будут ехать разные фрукты и я всю дорогу буду предвкушать, как угощу ими дворовых друзей.

Мама с нами не едет на этот раз, она на работе. С бабушкой, конечно, суетливее, она все время переживает по пустякам и дедушка вечно ее успокаивает. Бабушка боится всего на свете: что я потеряюсь или утону в море, заболею ангиной или насморком. Ну, вы сами понимаете!

Наконец, все готово и мы отправляемся.

Впереди — очень не близкий путь. Мы едем в поселок Черноморский, что в Темрюкском районе Краснодарского края. Я выучила это трудное название, чтобы похвастаться своим подружкам.

В поселке делают вино из удивительно вкусного винограда, размером со сливу. Мне еще предстоит прокусить зубами его твердую кожицу и ощутить ни с чем не сравнимый запах. Это все — еще впереди.

Впереди — дорога, кажущаяся бесконечной, где-то далеко соединяющаяся с небом. Смотрю  на границу между солнечной стороной и темной, где идет гроза и льет косой дождь. Далеко виднеется часть солнечная и я с нетерпением жду, когда мы пересечем эту полоску и капли перестанут барабанить по крыше нашей маленькой машины.  Вокруг поля с подсолнухами и среди них дорога, по которой едем мы и я ощущаю, какие мы малюсенькие и какая огромная вся земля...



А какая вкусная картошка, сваренная на примусе посреди поля! Почему дома, из обычной кастрюли, она не кажется такой?  Посыпаю картошку крупной солью и нет сил терпеть, пока она остынет...

 

Дорога длинная, дедушка конечно устал и иногда сердится, потому что бабушка часто подсказывает ему, как ехать и куда...

Потом — море. То море, по которому начинаешь скучать сразу после отъезда.

Я воображаю себя каким-то морским животным, ныряю с открытыми глазами. Глазам не больно: это же морская, соленая вода.  Смотрю на дно, на песок, на камни, на ракушки, рачков, уютно устроившихся в своих малюсеньких домиках. Но ничего не трогаю руками — боюсь нарушить гармонию...

Пляж пустынен, он дикий, здесь нет отдыхающих. Только поселковые мальчишки приезжают сюда на велосипедах, чтобы вдоволь поплавать. Они купаются голяком и не стесняются меня. Становится обидно. Наверное, они считают меня еще малявкой.

Лежу на песке и, уткнувшись в локоть, вдыхаю запах соленой воды, солнца, детства. Смотрю в небо, но солнце стоит высоко и смотреть тяжело.  Закрываю глаза и придумываю разные истории. Я же фантазерка. Так говорят взрослые...

Ночью у меня сильно болит ухо.  Прижимаю к нему кулак и тихо терплю. Смотрю в темное окно и жду рассвета, стараясь не шевелиться, чтобы не разбудить бабушку. Если признаюсь, то начнут делать компрессы и на море мы уже не пойдем. К утру боль утихает. Ура!

  Смотрю на подоконник и вдруг вижу большую грушу. Кто-то ее туда положил. Вот чудеса!


Груша лежит и на следующее утро.

Оказалось, это —  соседский мальчик приносит мне такой подарок. Он влюбился! Значит, я — не малявка!

По вечерам мальчик катает меня на велосипеде.  Сижу сзади на багажнике, за нами бегают собаки и громко лают. Мне страшно, что они нас догонят и схватят за ноги.  Крепко держусь за своего друга, чтобы не упасть.

Потом мы ходим по поселку, держась за руки и рассказываем друг другу всякие страшные истории...

У вас в жизни было такое?..

Странная вещь.

Каждый  раз, когда  вижу груши — большие, сочные, желтые, я почему-то всегда вспоминаю ту самую — из моего морского далекого детства...
-------------
 Иллюстрация - Сюрреализм от Vladimir Kush