Вредные привычки защищают от стресса
Вредные привычки защищают от стресса.
Можно ли получить хорошие результаты от вредных привычек? Американские специалисты Мичиганского университета считают, что да: по их словам, в условиях хронического стресса многие люди начинают пить, курить, принимать наркотики и переедать, чтобы справиться с эмоциональным напряжением. Такие действия служат своего рода эмоционально-биологическим ответом на стресс и способом предотвращения депрессии, но...... несомненно, также способствуют множеству физических проблем, которые в конечном итоге способствуют ранней смерти.
Теория ученых помогает объяснить эпидемиологическую головоломку: почему афроамериканцы имеют худшее физическое здоровье в совокупности с улучшенным психическим здоровьем.
По мнению психологов, люди предпочитают вредные для здоровья привычки по функциональным причинам, а не из-за слабости характера или незнания. Эксперты утверждают, что отношения между стрессовыми жизненными событиями и депрессией зависят от уровня нездорового образа жизни.
На примере афроамериканского населения психологи нашли взаимосвязь между вредными привычками и улучшенным психическим состоянием. В молодом возрасте, как правило, афроамериканцы физически активны и увлекаются спортом. Но в среднем возрасте физические проблемы здоровья снижают жизнеспособность и эффективность спортивных упражнений справляться со стрессом, поэтому именно в этот возрастной промежуток среди темнокожего населения зафиксированы высокие темпы курения, ожирения, употребления наркотиков и алкоголя. Хотя нездоровое поведение позволяет афроамериканцам преодолевать психические трудности и депрессивные расстройства, в течение жизни они играют значительную роль в ухудшении физических проблем, тем самым провоцируя преждевременную смерть.
Источник:
http://www.versii.com
Комментарии
Борясь с эмоциональным НАПРЯЖЕНИЕМ с помощью вредных привычек, люди получают эмоциональное ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ.
Вывод: Вредные привычки провоцируют стресс или способствуют стрессу.
От стресса защищает броня из убеждений. А для этого, в первую очередь, нужны размышления.
Предположение: Некоторые психологи либо учились по шпаргалкам, либо оправдывают свои вредные привычки, либо отрабатывают "заработную плату"