Россию обвинили в попытке захвата газовых трубопроводов Казахстана и Узбекистана

На модерации Отложенный

Россию обвинили в попытке захвата газовых трубопроводов Казахстана и Узбекистана

Россия под видом «газового союза» попыталась завладеть газотранспортными системами Казахстана и Узбекистана. В частности, Москва требовала уступить права по экспорту газа в Китай.

Об этом пишет «Газета.uz» со ссылкой на ряд источников. По их словам, Москва предлагала поставлять свой газ в реверсном порядке через Казахстан по трубопроводу «Средняя Азия – Центр».

«Основным условием российской стороны была передача газотранспортной системы Узбекистана на владение компании „Газпром“ по рыночной стоимости. Аналогичные требования были выдвинуты Национальной компании „Казакгаз“, которая не согласилась на такие условия», – пишет издание.

Как утверждают источники, Россия требовала от Казахстана и Узбекистана «уступить права по экспорту газа в Китай». Но уже в декабре узбекской стороне «удалось снять» эти требования. Узбекистан заинтересован в поставках газа из России, но считает их маловероятными, поскольку они потребуют значительного финансирования.

Президент РФ Владимир Путин предложил создать «газовый союз» сразу после фактической потери Россией газового рынка Европы. Идея заключалось в том, чтобы пустить российский газ в Китай через страны Центральной Азии. Но Ташкент и Астана не поддержали это предложение, не желая разделить участь Украины, которая тоже долгое время была транспортным коридором для российского газа.

Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов заявил, что Россия поставила ряд «политических условий» в обмен на «газовый союз», которые бывшие советские республики отвергли. Мирзамахмудов подчеркнул, что Ташкент «никогда не согласится» с требованиями Москвы, а покупать газ у России Узбекистан будет только по выгодным ему ценам.