Ну вот! Теперь еще санкции за поддержку Асада

На модерации Отложенный Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект о санкциях против РФ за поддержку Асада

Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект, вводящий санкции против союзников режима Башара Асада — России и Ирана, передает The Hill.

Согласно тексту документа, размещенного на сайте Палаты представителей, Москва будет подвергнута ограничительным мерам в том числе за оказание официальному Дамаску финансовой помощи, а также продажу или передачу ему вооружения и военных технологий, которые могут быть использованы "для нарушения прав человека".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Постпред США в ООН: «Россия позволяет Асаду проводить похищения, пытки» и атаки запрещенным оружием

Если законопроект будет одобрен Сенатом и подписан главой государства, президент США будет обязан ввести против этих лиц штрафные меры в течение 30 дней.

Автором документа стал конгрессмен Элиот Энгель — главный демократ в комитете по иностранным делам Палаты представителей.

Минфин США объявил на этой неделе о расширении санкционного списка сирийских лиц и компаний, оказывающих поддержку сирийскому правительству. Американцы также будут отстранены от любых сделок с санкционированными лицами.

Крематорий для оппозиционеров

Месяцем ранее Трамп санкционировал военный удар по авиабазе Асада в ответ на применение его силами химического оружия в провинции Идлиб. Москва поддержала режим Асада в споре с мировым сообществом, обвинившим Дамаск в этом преступлении против человечности.

Ранее на этой неделе постоянный представитель США при ООН Никки Хейли призвала Россию "признать ужасы сирийского режима", указав, что, согласно докладу Госдепа, режим Асада устраивает террор в отношении собственных граждан.

"Рассекреченная отчетность, опубликованная сегодня Госдепартаментом по зверствам, совершенным в Сирии, ясно показывает, как режим Асада систематически и жестоко терроризирует свой собственный народ", — говорится в послании, которое приводит УНИАН.

Один из главных символов террора назван крематорий, в котором, по данным американской разведки, сирийский режим Башара Асада сжигает подвергаемых пыткам заключенных.

Было распространено заявление главы дипломатии США на Ближнем Востоке Стюарта Джонса, который обвинил Москву и Тегеран в поддержке "преступлений" официального Дамаска.

"США много раз заявляли, что у нас вызывают отвращение зверства сирийского режима. Эти преступления, кажется, совершаются при безусловной поддержке России и Ирана. Россия должна срочно воспользоваться своим влиянием на сирийский режим, чтобы положить конец этим зверствам", - заявил в понедельник чиновник (здесь и ниже — цитата по "Би-би-си").

"Факты, о которых мы сегодня говорим, основаны на свидетельствах международных организаций и местных НКО, на сообщениях прессы и разведданных, — сказал Джонс. — Сегодня мы уверены, что сирийский режим установил в тюрьме "Сайедная" крематорий, с помощью которого от тел заключенных можно было бы избавляться, не оставляя улик".

Сирийское правительство отвергает эти обвинения.